Анализ эффективности производства зерновых культур в ОАО ПЗ "Ленинский путь" Новокубанского района

дипломная работа

1.2 Методические подходы к анализу эффективности производства

В условиях рыночной экономики эффективность сельского хозяйства в значительной степени зависит не только от производства, но и от распределения, обмена и потребления.

Г.В.Савицкая пишет, что на уровень экономической эффективности влияют также погодные условия, поэтому одним из обязательных моментов определения эффективности сельскохозяйственного производства является анализ фактических показателей, отражающих динамику не менее, чем за 3-5 лет. Это позволяет объективно выявлять тенденции и закономерности в развитии сельского хозяйства и в известной мере отлаживать влияние погодных условий на результат производства [26].

Рассчитать показатели экономической эффективности можно двумя способами: эффективность выразить дробью, в числителе которой указать эффект (результат), в знаменателе - ресурсы; вычесть из эффекта затраты на его достижение.

Для определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей, что обусловлено как различным характером измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые отличаются по экономической природе и не всегда сопоставимы [26].

Учитывая, что экономическая эффективность определяется в одном случае путём сопоставления эффекта и ресурсов, в другом - эффекта и затрат, все показатели, характеризующие её уровень, можно разделить на две группы. Одна группа показателей характеризует экономическую эффективность использования применённых ресурсов, другая - текущие производственные затраты. К первой группе относятся землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ресурсоотдача, ко второй - себестоимость, материалоёмкость, трудоёмкость, уровень рентабельности и др. В зависимости от цели и объектов изучения могут быть одновременно использованы показатели как первой, так и второй группы [19].

Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства подразделяются на частные и обобщающие. Частные характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат, обобщающие дают наиболее полную оценку экономической эффективности использования ресурсного потенциала и текущих производственных затрат. К частным показателям эффективности применения ресурсов относятся землеотдача, фондоотдача, к обобщающим - ресурсоотдача, а среди показателей эффективности использования затрат к частным относятся себестоимость, материалоёмкость, трудоёмкость, к обобщающим - уровень рентабельности [31].

По мнению Н.П. Любушина, эффективность использования производственных ресурсов определяется отношением результатов производства к ресурсам.

Экономическую эффективность использования земли характеризуют землеотдача, землеемкость; производственных фондов - фондоотдача, фондоемкость, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, продолжительность одного оборота оборотных средств, материалоёмкость; трудовых ресурсов - показатели производительности труда.

Обобщающими показателями экономической эффективности использования всех производственных ресурсов являются ресурсоотдача и ресурсоёмкость.

Рот=ВП/РП (1)

Рем=РП/ВП, (2)

где ВП - стоимость валовой продукции сельского хозяйства, руб.

РП - величина ресурсного потенциала, руб.

Рот - ресурсоотдача,

Ррем - ресурсоёмкость.

Обобщающий показатель эффективности применения производственных ресурсов можно рассчитать по формуле:

Э=ВП/Н, (3)

где ВП - фактически полученная валовая продукция сельского хозяйства на 1га сельхозугодий, руб;

Н - нормативный уровень производства валовой продукции, отражающий производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия [26].

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, представляющая собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, отрасли.

Рентабельность сельскохозяйственного производства характеризуют валовый и чистый доход, прибыль, уровень рентабельности, окупаемость затрат, норма прибыли.

ВД= ВП-МЗ (4)

ВД - валовый доход;

ВП - валовая продукция;

МЗ - материальные затраты

ЧД=ВП-ПЗ или ЧД=ВД-ОТ (5)

ЧД - чистый доход;

ВП - валовая продукция;

ПЗ - все затраты на производство продукции

ОТ - затраты на оплату труда

Басовский Л.Е. отмечает, что прибыль как экономическая категория характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Различают валовую прибыль, прибыль от реализации продукции и услуг, чистую прибыль.

Валовая прибыль представляет собой общий объём прибыли предприятия от всех видов деятельности: реализации продукции и услуг; реализации основных фондов и другого имущества; внереализационные доходы и расходы (доходы от сдачи имущества в аренду; дивиденды; проценты по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, штрафы, пени, неустойки).

П = В - ПС, (6)

где П- прибыль от реализации продукции;

В - денежная выручка;

ПС - полная коммерческая себестоимость.

Чистая прибыль предприятия - это валовая прибыль минус налоги, не вошедшие в себестоимость [6].

Балабанов дополняет, что абсолютная масса прибыли ещё не свидетельствует о достигнутой эффективности. Её характеризует уровень рентабельности, являющийся одним из основных показателей экономической эффективности производства.

Уровень рентабельности - это процентное отношение полученной прибыли к полной себестоимости.

У=П/ПС*100, (7)

где У-уровень рентабельности;

П - прибыль;

ПС - полная коммерческая себестоимость [4].

Этот показатель характеризует величину прибыли, приходящуюся на каждую единицу потреблённых ресурсов.

Если производство продукции убыточно (нерентабельно), вместо уровня рентабельности с отрицательным знаком (убыточность) может быть использован другой показатель - уровень окупаемости затрат, представляющий собой отношение денежной выручки к коммерческой (полной) себестоимости.

О=В/ПС*100, (8)

где О - окупаемость;

В - денежная выручка;

ПС - полная коммерческая себестоимость.

Этот показатель характеризует денежную выручку в расчете на единицу затрат. Производство рентабельно лишь в том случае, если уровень окупаемости затрат превышает 100% [4].

По нашему мнению, рассмотренная система показателей позволяет всесторонне охарактеризовать эффективность аграрного производства.

Большую роль в обосновании управленческих решений и максимизации прибыли играет маржинальный анализ, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объёмом производства (реализации) продукции и прибылью - и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других. Данный метод управленческих расчётов называют еще анализом безубыточности или содействия доходу [24].

Маржинальный анализ (анализ безубыточности) позволяет изучить зависимость прибыли от небольшого круга наиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом формирования её величины.

При делении затрат на постоянные и переменные части появляется возможность проводить более углублённый анализ влияния себестоимости на финансовый результат, а также рассчитать величину безубыточного (критического) объёма производства и реализации [24].

Прибыль в сумме с постоянными расходами рассматривается как маржинальный доход предприятия. Термин «маржа» имеет несколько значений: это разница между ценой покупателя и продавца, ценой продавца указанной в биржевом бюллетене, и ценой предлагаемой покупателями, колебания цены, предел колебания цен, а также запас или уровень [25].

Маржинальные издержки: увеличение или уменьшение общих издержек производства на единицу продукции при увеличении или уменьшении объёмов производства, а также предельно высокие издержки, при которых предприятие становится убыточным.

Маржинальный доход: предельный добавочный доход, полученный в результате продажи добавочной единицы продукции, дополнительный доход, а также прибыль в сумме с постоянными расходами [16].

Делись добром ;)