Анализ эффективности управления прибылью на примере ТРУП "Гомельское отделение Белорусской железной дороги"

дипломная работа

1.1 Понятие выручки предприятия и методы её расчета

В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создаст определенные гарантии для дальнейшего существования предприятия, поскольку только се накопление в виде различных резервных фондов помогает преодолевать последствия риска, связанного с реализацией товаров на рынке.

На рынке предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют её потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает еще получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Выручка от реализации - денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за реализованную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги. Выручка предприятия зависит от цен на продукцию и объемов реализации, и определяется как:

,руб.

где Цi - цена i-гo вида изделия, руб.;

Ni - количество реализованной продукции i-го вида, шт.

m - количество видов реализованных изделий.

Однако не все денежные средства от реализации продукции сразу поступают на счета предприятия. Часть денежных средств может находиться в межбанковских расчетах, или если предприятие предоставляет отсрочку выплат клиентам. Эти факторы надо учитывать при определении выручки.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить полученную выручку с затратами предприятия на производство и реализацию продукции.

Выручка от реализации продукции представляет собой источник возмещения затрат, связанных с производством продукции. Из выручки от реализации продукции уплачиваются косвенные налоги и возмещаются различные составные части вновь созданной стоимости. Прежде всего возмещаются издержки на израсходованные материальные ресурсы, далее формируется амортизационный фонд, который предназначен для компенсации износа основных производственных фондов и нематериальных активов.

Оставшаяся часть представляет собой валовый доход предприятия или чистую продукцию предприятия. Если дал се из валового дохода исключить заработную плату с учетом отчислений на социальное страхование, то в остатке остается то, что "прибыло" по завершении кругооборота денежных средств. Это и будет представлять собой прибыль предприятия.

Если выручка превышает себестоимость и часть обязательных налоговых выплат, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприятие всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда её извлекает. Если выручка равна себестоимости и обязательным налогам, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит предприятие в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Выручка отражается в учете предприятия тогда, когда она заработана, т.е. когда предприятие выполнило тот объем работ, осуществление которого дает ему право на получение денежных средств в соответствии с условиями договоров.

При продаже товара или услуги до момента её оказания (продажа билетов на поезд, например) доход не регистрируется в бухгалтерском учете вплоть до момента поставки товара или оказания услуги, поскольку считается, что данный доход еще не заработан. Поступлению же наличных средств соответствует принятие предприятием на себя обязательства поставить соответствующий товар или услугу их плательщику. Такое обязательство называется нереализованным или отложенным доходом.

Признание выручки до поставки товара, как правило, осуществляется в том случае, когда товаром является некое здание, сооружение или техническое средство, создание которого растягивается на несколько учетных периодов (лет). Оплата таких товаров осуществляется после завершения определенных работ по их созданию, согласованных между заказчиком и подрядчиком. Используются два метода учета выручки.

Метод завершенного контракта: выручка, затраты и валовая прибыль отражаются по завершении выполнения всех работ по договору.

Метод процента выполнения работ: выручка, затраты и прибыль регистрируются каждый учетный период в зависимости от доли выполненных работ в их общем объёме. Эта доля устанавливается оценочным путем в зависимости от объёма выполненных работ или объема затрат подрядчика, выраженных в денежных единицах, человеко-часах или других показателях.

Для предприятия прибыль является показателем, создающим стимул для инвестирования в те сферы, где можно добиться наибольшего прироста стоимости. Прибыль как категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;

является основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

является источником формирования бюджетов разных уровней.

аутсорсинг прибыль управление выручка

Определенную роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты предприятия в направлениях использования финансовых средств, организации производства и сбыта продукции.

Делись добром ;)