Анализ эффективности управления прибылью на примере ТРУП "Гомельское отделение Белорусской железной дороги"

дипломная работа

1.3 Распределение чистой прибыли предприятия

Главное требование, которое предъявляется сегодня к системе распределения прибыли, остающейся на предприятии, заключается в том, что она должна обеспечить финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление. В обобщенном виде чистая прибыль распределяется на прибыль, направляемую на потребление, прибыль, направляемую на накопление и резервный фонд (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Распределение чистой прибыли предприятия

Именно пропорции распределения прибыли на накопление и потребление определяют перспективы развития предприятия. Чистая прибыль распределяется в порядке, предусмотренном в учредительных документах предприятия. Прибыль, направляемая на накопление, служит источником финансирования расширения производства, развития предприятия. Из прибыли, направляемой на потребление, предприятие уплачивает дивиденды владельцам капитала, производит социальные выплаты для работников предприятия.

Средства, направленные на накопление (амортизационные отчисления и часть прибыли), составляют денежные ресурсы предприятия, используемые на его производственное и научно-техническое развитие.

При распределении прибыли, определении основных направлений её использования прежде всего учитывается состояние конкурентной среды, которая может диктовать необходимость существенного расширения и обновления производственного потенциала предприятия. В соответствии с этим определяются масштабы отчислений от прибыли в фонды производственного развития, ресурсы которых предназначаются для финансирования капитальных вложений, увеличения оборотных средств, обеспечения научно-исследовательской деятельности, внедрения новых технологий, перехода на прогрессивные методы труда и т.п.

Для каждой организационно-правовой формы предприятия законодательно установлен соответствующий механизм распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, основанный на особенностях внутреннего устройства и регулирования деятельности предприятий соответствующих форм собственности. Определение же направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей её использования находится в компетенции самого предприятия.

Государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений непроизводственной сферы и т.п. Законодательство ограничивает размер резервного фонда предприятия, регулирует порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

Порядок распределения и использования прибыли предприятия фиксируется в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических и финансовых служб и утверждается руководящим органом предприятия.

Прибыль полного товарищества распределяется между участниками в соответствии с учредительным договором, в котором определяются доли его участников. Определение долей в договоре имеет значение не только при распределении прибыли, но и для решения вопроса о покрытии убытков.

Каждый участник, получив часть прибыли полного товарищества, учитывает её в составе своей балансовой прибыли в качестве внереализационного дохода и с общей суммы балансовой прибыли в установленном порядке исчисляет налог, который вносит в бюджет (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Распределение прибыли товарищества

В учредительном договоре могут быть предусмотрены и другие условия распределения прибыли. При недостаточности прибыли вкладчики могут получить меньший процент прибыли на свой вклад, но и в этом случае договором могут быть предусмотрены иные условия (например, выплата недостающей части прибыли вкладчикам в следующем году и т.д.).

В коммандитном товариществе из полученной общей прибыли прежде всего вносится в бюджет налог па прибыль исчисленный в соответствии с порядком, установленным для юридических лиц. После этого часть прибыли направляется вкладчикам (коммандитистам) в доле, соответствующей их вкладу в капитал товарищества, затем прибыль направляется на развитие предприятия и другие цели. Остаток прибыли распределяется между действительными членами (полными товарищами).

Прибыль общества с ограниченной ответственностью облагается налогом и распределяется в общем порядке, установленном для юридических лиц. При подведении итогов хозяйственной деятельности за год каждому участнику (пайщику) выплачивается доля прибыли, соответствующая его вкладу в уставный капитал, после внесения в бюджет налогов, других обязательных платежей, направления прибыли на развитие предприятия и материальное поощрение работников.

Наиболее сложным является порядок распределения прибыли акционерных обществ. Общие механизмы распределения прибыли и порядок выплаты дивидендов фиксируется в уставе общества.

Для определения ставки дивидендов необходимо рассчитать потенциальный размер прибыли, которая может быть выплачена акционерам без ущерба для деятельности акционерного общества.

,

где По - прибыль, планируемая как результат хозяйственной деятельности общества за год;

Пн - прибыль, которая будет направлена в виде налогов в бюджет;

Пр - прибыль, направляемая на развитие общества;

Прф - прибыль, отчисляемая в резервный фонд.

Особенностью распределения прибыли акционерного общества является формирование резервного фонда и других аналогичных по назначению фондов - гарантийных, страховых и т.п. Размер отчислений в резервные фонды устанавливается общим собранием акционеров, но он не может составлять более 50% налогооблагаемой прибыли. Резервный и другие фонды предназначены для покрытия убытков акционерного общества и используются, если прибыли отчетного года недостаточно для выплаты доходов по ценным бумагам.

Часть прибыли, используемой на накопление, может быть направлена на увеличение уставного капитала акционерного общества или в качестве взноса в уставный капитал дочернего общества.

Фонд потребления предназначен для удовлетворения потребностей работников предприятия и развития производства. Если это предусмотрено уставом, часть прибыли направляется для распределения между работниками в виде денежного вознаграждения или в виде акций. Общий порядок распределения фонда потребления акционерного общества такой:

выплаты процентов по облигациям;

дивиденды по привилегированным акциям;

дивиденды по обыкновенным акциям;

целевые отчисления;

выплаты социального характера;

благотворительные выплаты;

тантьема - дополнительное вознаграждение из чистой прибыли предприятия, которое выплачивается членам правления, директорам, высшим служащим (топменеджерам).

При планировании распределения чистой прибыли акционерного общества необходимо учитывать виды выпущенных акций. Так, по привилегированным акциям предусматривается обязательная выплата дивидендов по утвержденным ставкам. Вопрос о выплате дивидендов по простым акциям решается в зависимости от финансовых результатов деятельности общества и с учетом перспектив его развития. В целях развития предприятия при недостаточности прибыли может быть принято решение о реинвестировании дивидендов по простым акциям и невыплате доходов их владельцам. Распределение прибыли на инвестируемую часть и дивиденд является важнейшим моментом финансового планирования, так как от этого зависит развитие акционерного общества и его возможности выплачивать дивиденды в будущем. Слишком высокие дивиденды, выплачиваемые в рекламных целях, приводят к "проеданию" основного капитала. В то же время невыплата дивидендов снижает рыночный курс акций общества и создает сложности при размещении очередного выпуска акций.

Государственные предприятия по закону обладают значительной самостоятельностью в вопросах осуществления Финансово-хозяйственной деятельности. Государство не регламентирует распределение прибыли в таких предприятиях после уплаты соответствующих налогов и перечисления части прибыли в доход бюджета Размер прибыли, перечисляемой в бюджет, определяется в уставе предприятия при его образовании. Прибыль, изымаемая государством у предприятия, выступает не в виде налогов или сборов, а в виде арендной платы, уплачиваемой арендатором (предприятием) собственнику (государству) за пользование имуществом.

Делись добром ;)