Антиинфляционная политика, ее направления

курсовая работа

3.1 Особенности антиинфляционной политики России

Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень - достаточно умеренным, не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом (рыночными и государственными методами) в интересах подъема национального производства и экономической безопасности народа. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ.

К настоящему времени сформировались два основные варианта антиинфляционной политики:

Ортодоксальный

Гетеродоксальный.

Ортодоксальный вариант предполагает максимальное использование рыночных регуляторов и включает:

либерализацию условий деятельности предприятия на внутреннем мировом рынке;

введение свободных цен при ограничении роста заработной платы, поддержание плавающего и по возможности стабильного курса национальной валюты;

постепенное сокращение сферы деятельности государства в экономике, ограничение ее пределов решением проблем сбалансированности бюджета и поддержания темпов прироста денежной массы в обращении в соответствии с реальными возможностями увеличения производства.

Гетеродоксальный вариант предусматривает более активное государственное вмешательство в ход экономических процессов, в том числе:

временное замораживание роста цен и заработной платы («политика доходов»);

меры по стимулированию предпринимательства и роста сбережений населения, прежде всего посредством снижения налогового бремени;

развитие рыночной инфраструктуры и поддержка жизненно важных отраслей и производств;

регулирование внешней торговли и валютных операций.

Важной частью антиинфляционной стратегии является гашение адаптивных инфляционных ожиданий. Решение этой задачи возможно при правительстве, которое придерживается курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и пользуется доверием населения. Оно должно ставить перед собой конкретные практически осуществимые антиинфляционные задачи, заблаговременно уведомлять о них граждан, сообщая через средства массовой информации о планируемых уровнях инфляции, темпах роста денежной массы.

Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов и расширять производство приходиться за счет перераспределения ресурсов от одной фирмы к другой, перелива из одной отрасли в другую, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары.

Судя по мировому опыту, допустима небольшая инфляция, если это увеличивает платежеспособный спрос и тем самым стимулирует экономический рост.

Делись добром ;)