Антикризисное управление предприятием

курсовая работа

2.3. Внешнее управление имуществом должника

Внешнее управление имуществом должника состоит в назначении арбитражным судом специального управляющего, если есть основания полагать, что причиной тяжелого финансового положения должника является неудовлетворительное управление организацией и имеется реальная возможность восстановить платежеспособность предприятия-должника с целью продолжения его деятельности путем осуществления организационных и экономических мероприятий.

Ходатайство о проведении внешнего управления имуществом должника может быть подано в арбитражный суд самим должником, собственником предприятия, кредиторами. Такое заявление может быть подано до принятия судом решения о несостоятельности (банкротстве). В заявлении обосновываются необходимость и целесообразность назначения арбитражного управляющего, может быть предложена конкретная кандидатура. К заявлению прилагается письменное согласие кандидата на осуществление им внешнего управления имуществом должника. Необходимо также приложить бухгалтерский баланс или заменяющие его документы на последнюю отчетную дату. Кроме того, необходимо согласие на осуществление внешнего управления имуществом должника всех кредиторов, т.к. на период внешнего управление вводится мораторий на удовлетворение их требований к должнику.

По собственной инициативе арбитражный суд назначить внешнего управляющего не может.

При соблюдении всех вышеуказанных условий арбитражный суд на заседании рассматривает вопрос о возможности учреждения внешнего управления имуществом неплатежеспособного должника.

Продолжительность проведения внешнего управления имуществом должника не должна превышать 18 месяцев.

Закон предъявляет определенные требования к личности внешнего управляющего. Кандидатом должен быть экономист или юрист, или лицо, которое обладает опытом хозяйственной работы. Он не должен иметь судимости. Кандидатом в арбитражные управляющие не могут быть лица администрации предприятия-должника или кредитора, тем более руководители этих предприятий.

При наличии нескольких предложенных кандидатов арбитражный управляющий назначается на конкурсной основе. Возможно возложение внешнего управления на юридическое лицо.

Решение арбитражного суда об учреждении внешнего управляющего и назначении кандидата арбитражным управляющим является обязательным для сторон. Оно может быть оспорено только в общем порядке.

Особенностью решения арбитражного суда о внешнем управлении является то, что оно учреждается для достижения определенной хозяйственной цели - вывода организации-должника из кризисного финансового положения. Это дает основания рассматривать обязанности арбитражного управляющего как основанные не на трудовом договоре, а близкие к гражданско-правовому договору подряда. В зарубежном законодательстве эти отношения часто трактуются как отношения по доверительному управлению имуществом неплатежеспособного должника.

Закон предоставляет арбитражному управляющему широкие права руководителя предприятия. При необходимости он отстраняет прежнего руководителя от обязанностей управления предприятием, принимает на работу и увольняет других сотрудников в соответствии с законодательством о труде, распоряжается имуществом неплатежеспособной организации и выполняет другие функции. В тот же время возможности арбитражного управляющего ограничены определенными пределами. Поскольку в деятельности арбитражного управляющего непосредственно заинтересованы кредиторы, он обязан действовать в их интересах и под их контролем. Не позднее 3 месяцев со дня своего назначения управляющий созывает собрание кредиторов. Оно утверждает план проведения внешнего управления имуществом должника, разработанный арбитражным управляющим. Проект плана предварительно направляется участникам собрания. Каждый кредитор на собрании имеет количество голосов пропорционально своей доле в общей сумме кредиторской задолженности предприятия-должника. Отвергнуть предложенный арбитражным управляющим план внешнего управления собрание кредиторов может лишь квалифицированным большинством голосов, которое составляет не менее 2/3 общей суммы кредиторской задолженности. На собрание кредиторов приглашается представитель трудового коллектива организации-должника. О решении собрания кредиторов арбитражный управляющий сообщает арбитражному суду. Если собрание кредиторов не одобряет план проведения внешнего управления, предложенный арбитражным управляющим, то арбитражный суд может вынести решение об отмене внешнего управления имуществом должника или оставить его в силе, назначив нового арбитражного управляющего.

При положительном решении арбитражный управляющий приступает к выполнению плана под контролем кредиторов. По их требованиям арбитражный управляющий обязан предоставлять необходимую информацию и давать объяснения по выполненной работе. Споры между кредиторами и внешним управляющим могут рассматриваться арбитражным судом.

Законом о несостоятельности (банкротстве) предприятий предусмотрено, что на период введения внешнего управления имуществом должника вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов к должнику (п. 3 ст. 12). Следовательно, во время внешнего управления кредиторы не вправе требовать от должника исполнения обязательств. Мораторий распространяется и на обязательства должника перед бюджетом, однако проценты, предусмотренные кредитным договором, начисляются и иные санкции по другим сделкам должника, налагаются. (Информационное письмо Высшего арбитражного суда РФ от 25.04.1995г. № С1 - 7/ОП - 237.)

В то же время должник может требовать от своих контрагентов исполнения взятых ими обязательств и использовать установленные законодательством средства для взыскания с них убытков и штрафных санкций, а также сумм дебиторской задолженности.(Витрянский В.В., Новоселова Л.А. Постатейный комментарий к Закону «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». - Вестник Высшего арбитражного суда РФ. - 1993. - № 11. - с. 58).

Если цель внешнего управления имуществом должника достигнута и его платежеспособность восстановлена, то арбитражный управляющий обращается в арбитражный суд с заявлением о завершении внешнего управления имуществом должника и прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Если арбитражный управляющий считает, что достижение цели невозможно, то он также обращается в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Тогда арбитражный суд либо выносит решение о продолжении внешнего управления имуществом должника в пределах установленного законом 18-месячного срока, и в зависимости от результатов может назначить другого арбитражного управляющего, либо принять решение о прекращении внешнего управления имуществом должника, признать организацию несостоятельной и возбудить на этом основании конкурсное производство.

Делись добром ;)