Антициклическая политика

курсовая работа

Введение

антициклическая политика экономический цикл

Зарождение теории циклов и кризисов можно отнести к началу 19 века. В наше время преобладающее место заняла идея взгляда на цикл как на единый процесс. Предметом исследования является весь цикл, а не отдельные его фазы.

Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает повсюду - в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Изучение экономических циклов может дать представление о макроэкономической динамике таких показателей, как темпы роста ВНП, национальный и общемировой уровень безработицы, уровень цен и т.д.

Цель курсовой работы состоит в раскрытии содержания экономического цикла, а также в необходимости характеристики механизмов основных воспроизводственных циклов и их роли в экономическом развитии. Для этого необходимо решить следующие задачи:

раскрыть социально- экономическую сущность циклов;

рассмотреть характер и закономерности развития различных видов циклов;

раскрыть объективные причины циклов, их природу, показать воздействие циклических колебаний на национальное производство и занятость.

рассмотреть основные фазы делового цикла;

проанализировать возможность антициклического регулирования;

Актуальность темы в том, что рассмотрение экономических циклов, является одной из важнейших задач современной экономии, они дают возможность предвидеть последствия того или иного фактора, дать прогноз возрастания или спада экономической активности.

Делись добром ;)