Аренда основных средств предприятия металлургической отрасли ОАО "МГОК"

курсовая работа

1.3 Понятие и структура основных средств, аренда основных средств, ее понятие и виды

Основные средства -- отражённые в бухгалтерском или налоговом учёте основные фонды организации в денежном выражении. Основные фонды -- это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

Основные средства промышленных предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Роль основных средств в процессе производства различна. Часть из них непосредственно воздействует на предмет труда и является активной, другая часть создает необходимые условия для труда и является пассивной. Активные - это машины, оборудование и транспортные средства, а пассивные - это здания и сооружения.

Повышение удельного веса активной части фондов способствует росту технической оснащенности, увеличению производственной мощности предприятия, возрастанию фондоотдачи. В то же время немаловажна роль и пассивной части основных фондов, поскольку отсутствие нормальных условий труда приводят к болезням, травматизму, текучести кадров, снижению производительности труда.

Для учёта основных фондов, определения их состава и структуры необходима их классификация. Существуют следующие группы основных производственных фондов (в том числе согласно российскому ПБУ 6/01):

1. Здания (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т. п.);

2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: эстакады, автомобильные дороги, туннели);

3. Внутрихозяйственные дороги;

4. Передаточные устройства (электросети, теплосети, газовые сети);

5. Машины и оборудование, в том числе:

1. Силовые машины и оборудование (генераторы, электродвигатели, паровые машины, турбины и т. п.).

2. Рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, прессы, электропечи и т. п.).

3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование.

4. Вычислительная техника.

5. Автоматические машины, оборудование и линии (станки-автоматы, автоматические поточные линии).

6. Прочие машины и оборудование.

6. Транспортные средства (вагоны, автомобили, кары, тележки).

7. Инструмент (режущий, давящий, приспособления для крепления, монтажа), кроме специального инструмента.

8. Производственный инвентарь и принадлежности (тара, стеллажи, рабочие столы и т. п.).

9. Хозяйственный инвентарь.

10. Рабочий, продуктивный и племенной скот.

11. Многолетние насаждения.

12. Прочие основные фонды (сюда входят библиотечные фонды, музейные ценности).

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Также существуют производственные и непроизвосдтвенные основные средства. К производственным относятся те, которые непосредственно участвуют в процессе производства и изготовления продукции, а к непроизводственным относятся основные средства, предназначенные для социально - бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Первые принадлежат предприятию и числятся на его балансе; вторые получены от других предприятий и организаций во временное пользование за плату.

В бухгалтерском учете переданные в текущую аренду объекты основных средств отражаются у арендодателя на счете 01 «Основные средства», а у арендатора -- на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Аренда (лат. Arrendare -- отдавать в наём) -- форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору за арендную плату. Например, в сельском хозяйстве и добывающих отраслях оплачивается временное пользование землей или недрами. Включает земельную ренту, амортизацию процента за пользование материальными активами. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Объектом аренды признаются движимые и недвижимые вещи, в том числе: земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, не теряющие своих натуральных свойств в процессе их использования (такие вещи называются непотребляемыми). Договор аренды должен чётко определить конкретное имущество, сдаваемое в аренду, т.е. данные, позволяющие индивидуализировать объект аренды, должны быть непосредственно указаны в договоре. Запрещается сдавать в аренду предприятия оборонных отраслей, связи, транспорта, предприятия топливно-энергетического комплекса, здания государственных банков и т.д.

Общие положения о договоре аренды закреплены в статье 34 ГК.

Деление аренды на виды производится не на одном определенном критерии, а, например, по виду предмета, исходя из потребительского характера договора для арендатора и предпринимательского для арендодателя. Выделяют 5 видов договора аренды.

Договор проката представляет собой договор аренды, по которому арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование за плату.

Договор аренды (фрахтования на время) транспортного средства - гражданско-правовой договор, по которому арендатору за плату предоставляется транспортное средство во временное владение и пользование.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. Статья 650 ГК РФ

Здания предназначаются для постоянного нахождения в них людей с целью проживания или работы, сооружения же служат чисто техническим целям, люди проживают в них временно.

Если предметом договора аренды является здание или сооружение, ряд общих положений об аренде не применяется, поскольку они замещаются специальными правилами. Следует сразу отметить, что в отношениии аренды нежилых помещений, какие - либо специальные правила в Кодексе отсутствуют, поэтому к указанным правоотношениям общие правила о договоре аренды применяются в полном объеме.

Весьма специфическими особенностями по сравнению с общими положениями об аренде имущества обладает правовое регулирование аренды предприятий. Как известно, в Кодексе под предприятием как объектом гражданских прав понимается имущственный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, права требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующие его продукцию.

В целом как имущественный комплекс предприятие признается недвижимостью. Данное обстоятельство является отправной точкой для целого ряда специальных правил, посвященных аренде. Сдача в аренду действующего предприятия предполагает передачу арендатору не только имущества, но и переход к нему прав и обязанностей арендодателя в отношении третьих лиц.

Договор финансовой аренды (договор лизинга) - гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Статья 665 ГК РФ

Договор лизинга - новый для отечественного законодательства вид договорных арендных обязательств. С другими разновидностями аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное владение и пользование.

Арендная плата - это плата за пользование имуществом, взятым в аренду. При аренде земли арендная плата называется рентой. Арендная плата - денежная оплата права пользования арендуемым имуществом. Величина арендной платы определяется договорном об аренде. Обычно арендная плата принимается равной сумме амортизационных отчислений и части прибыли от использования имущества. [12, с. 79]

Величина арендной платы за землю и государственное имущество может определяться законодательными актами государства.

В течение всего срока действия договора размер арендной платы может быть неоднократно изменен в случае, если это происходит по соглашению сторон.

Пунктом 2 статьи 614 ГК РФ установлены следующие виды арендной платы: конкретная денежная сумма, вносимая периодически или единовременно; установленная доля доходов или продукции, полученных в результате использования арендованного имущества; предоставление арендатором определенных услуг; передача арендодателю определенной вещи в собственность или аренду; возложение на арендатора обусловленных договором затрат по улучшению арендованного имущества.

Делись добром ;)