Архитектура предприятия

контрольная работа

1. Формирование общего представления о предприятии

1) Изучите организационную структуру предприятия. Опишите её

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова" был основан 1 июля 1900 года. Юридический адрес: 119571 г. Москва, проспект Вернадского, д. 86. На факультетах и кафедрах МИТХТ обучаются около 3000 студентов дневной формы обучения (из них около 100 иностранных), около 200 студентов вечерней формы обучения и примерно 150 аспирантов.

Организационная структура МИТХТ им. М.В. Ломоносова представлена на рисунке 1. Президент учреждения осуществляет деятельность на принципах единоначалия и выполняет следующие функции:

- действует от имени предприятия без доверенности в отношениях со всеми учреждениями, предприятиями, организациями;

- принимает работников предприятия на работу;

- имеет право подписи всех бухгалтерских, правовых документов предприятия;

- утверждает штатное расписание предприятия;

- издает распоряжения и приказы, обязательные всеми работниками предприятия для исполнения;

- обеспечивает ведение отчетности и бухгалтерского учета, организует обеспечение сохранности материального имущества предприятия;

- распоряжается в установленных уставом пределах имуществом предприятия;

- обеспечивает выполнение по договорам обязательств;

- обеспечивает безопасные условия труда персонала.

Рисунок 1 - Организационная структура МИТХТ им. М.В. Ломоносова

2) Изучите совокупность факторов (внутренних и внешних), влияющих на организационную структуру исследуемого вами предприятия

Такие факторы, как информированность персонала и человеческое поведение существенно влияют на порядок взаимодействия элементов структуры и определяют эффективность её функционирования. Это влияние существеннее, чем формальное распределение функций между подразделениями. На действенность и эффективность организационной структуры влияют: существующие взаимосвязи, возникающие между людьми в процессе работы (это отражается в схемах организационных структур и в должностных обязанностях); реализуемые стратегия и политика руководства вуза; методы, влияющие на человеческое поведение; полномочия и функции работников вуза на различных уровнях управления (низшем, среднем, высшем).

3) Охарактеризуйте продукцию и/или услуги предприятия

МИТХТ им. М.В. Ломоносова является образовательным учреждением высшего профессионального образования (высшим учебным заведением) - университетом с государственно-правовой формой. Организационно-правовая форма - ФГБОУ ВПО.

МИТХТ сегодня - крупный учебно-научный комплекс, в котором ведется подготовка бакалавров (срок обучения 4 года) по 9 направлениям, магистров (срок обучения - 2 года после бакалавриата) по 27 магистерским программам и специалистов (срок обучения 5 лет ) по 12 специальностям. Также имеется аспирантура и докторантура, осуществляющие подготовку специалистов высшей квалификации по 23 научным специальностям. В МИТХТ образованы 8 диссертационных советов для защиты докторских и кандидатских диссертаций.

Учеными МИТХТ ведутся научные исследования по широкому кругу фундаментальных и прикладных работ, как в рамках государственных и межвузовских научно-технических программ (в части из них МИТХТ является головной организацией), так и в рамках хозяйственных договоров, а также и в виде инициативных разработок.

МИТХТ сотрудничает со многими научными организациями и промышленными предприятиями как в России, так и за рубежом.

При МИТХТ совместно с другими учредителями созданы: Эколого-экономический и медико-биотехнологический лицей "Авогадро", Учебно-методический центр "Стратегические образовательные инициативы" и Институт высоких технологий и проектов. МИТХТ им. М.В.Ломоносова является издателем информационно-аналитического бюллетеня "Ученые записки МИТХТ" (ISSN 0201-7113).

4) Сформулируйте существующую стратегию предприятия. Попробуйте ответить на вопрос: "Какой цели подчинялась работа предприятия в последние 4-5 лет?"

Целью деятельности МИТХТ является развитие образования, науки и культуры путем проведения научных исследований и обучения на всех уровнях высшего, послевузовского и дополнительного образования преимущественно в области химии, химической технологии, биотехнологии, технологии новых материалов, материаловедения, переработки материалов, экологии и экономики химических производств, стандартизации и сертификации химических и биохимических продуктов. Миссия предприятия заключается в предоставлении возможности получения образования студентам и аспирантам.

Делись добром ;)