Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов

курсовая работа

1.3 Закон возвышения потребностей

Человечество устроено так, что его экономические потребности обычно превышают возможности производства благ. Здесь имеет место закон (принцип) возвышения потребностей.

Закон возвышения потребностей - это закон развития общества, выражающий рост и совершенствование его потребностей с развитием производительных сил и культуры.

В ходе развития общества растут и видоизменяются потребности его членов. Некоторые потребности исчезают, возникают новые, в результате чего круг потребностей расширяется. Одновременно происходят качественные изменения в самой структуре потребностей. Возрастает доля интеллектуальных и социальных потребностей, физические потребности всё более "облагораживаются" в том смысле, что в их возникновении и в определении способа их удовлетворения всё большую роль играют социально-культурные факторы. Закон возвышения потребностей действует и проявляется как объективный лишь по отношению к общественной системе потребностей, в том числе к совокупности личных потребностей всех членов общества, но не каждого отдельного его члена. Для того чтобы выявить существенные количественные и качественные сдвиги в соотношении различных потребностей, необходимо рассматривать периоды в несколько десятков, а то и сотен лет. В.И. Ленин, говоря о законе возвышения потребностей в условиях капитализма, оперировал периодами в 50 и 100 лет. Современная научно-техническая революция ускорила темпы экономического развития, в связи с чем процесс возвышения потребностей отчётливо прослеживается и при анализе данных за более короткие периоды.

В экономической литературе выделяются три этапа развития потребностей в мировой экономике:

1) I этап (20-50-е годы ХХ в) - приоритетное развитие материально-вещественных потребностей;

2) II этап (50-80-е годы ХХ в) - переход к "экономике потребления", где набирают силу услуги;

3) III этап (80-е годы ХХ в. по настоящий период) - ориентация на расширение гуманитарных потребностей, создающих возможности для творческого, духовного развития личности, что выражается в изменении характера труда и возрастании доли свободного времен.

Делись добром ;)