Безработица в РФ

курсовая работа

2.1 Общая характеристика уровня безработицы в России

В 90-е годы безработица в России носила массовый характер. Самый высокий уровень безработицы в нашей стране был зафиксирован в 1995-2000 гг. - до 7 млн. чел. имели официальный статус безработных. В период с 2002 по 2007 год уровень безработицы в РФ ежегодно снижался. А в 2007 году была достигнута минимальная отметка - 4,2 млн. чел.

Мировой финансовый кризис вызвал производственный спад во многих экономических отраслях. В октябре 2008 года по России пошла волна сокращений. Самыми слабыми звеньями оказались строительство, металлургия, автопром, а также кредитные и банковские учреждения.

По оперативным данным Федеральной службы государственной статистики, безработица в РФ в ноябре 2008 года увеличилась по сравнению с III кварталом 2008 г. на 8 %. Службой занятости было поставлено на учет по безработице 1,5 млн. чел. В то время как, по результатам опросов, проводимых ГОССТАТом, безработными на конец ноября себя считали 5 млн. чел., что составляет 6,6 % всего трудоспособного населения.

При этом нельзя забывать о категории так называемой латентной безработицы. Дело в том, что официальная статистика учитывает только тех безработных, которые обратились в службу занятости, а также тех, кто во время опроса признался в потере работы. Однако никак не учитываются те граждане, которые работали без официального оформления по ТК и потеряли источник дохода в связи с кризисными трудностями работодателя. Специфика занятости в России такова, что уровень латентной безработицы вполне может быть соизмерим с официальными данными.

В конце апреля 2009 года Росстат опубликовал данные по общему числу безработных россиян в первом квартале 2009 года, которое высчитывается по методологии Международной организации труда (МОТ). Число безработных в России в первом квартале 2009 года составило 7,1 миллиона человек, что на треть больше, чем в январе-марте 2008 года.[6]

Озвученная Росстатом цифра выглядит пугающе. В январе в РФ общая безработица в стране составляла 6,1 миллиона человек, а в феврале - 6,4 миллиона человек. Если исходить из общего квартального показателя в 7,1 миллиона человек, то можно предположить, что в марте эта цифра выросла до 8,8 миллиона человек. Однако здесь как раз тот случай, когда дьявол скрывается в деталях.

Все дело в методике подсчета безработных, которую применяет Росстат. Месячные данные по вопросам безработицы статистики добывают расчетным путем, основываясь на замерах, которые проводятся раз в квартал. Эти данные впоследствии уточняют, получив результаты нового квартального обследования. Таким образом, ежемесячные цифры Росстата по общему числу безработных можно лишь с большой натяжкой считать точными.

Видимо, поэтому в марте Росстат неожиданно решил отказаться от ежемесячной публикации данных по общей безработице. Теперь цифры, которые расходятся с официальными прогнозами правительства, будут публиковаться ежеквартально.

Впрочем, регистрируемая безработица не всегда является отражением спада в экономике. К примеру, предыдущий пик регистрируемой безработицы в 2,25 миллиона человек был зафиксирован в феврале 2005 года, когда рецессией в мировой экономике даже и не пахло.

Поэтому сейчас важно даже не то, насколько успешно правительство сдерживает рост безработицы, а то, насколько оно стимулирует восстановление занятости в экономике. Особенных успехов в этом пока заметно не было. До настоящего момента все предлагаемые государством меры по большей части направлены на создание рабочих мест для низкоквалифицированного персонала, либо "удержание" рабочих мест на предприятиях административными мерами. Все это чревато снижением конкурентоспобности реального сектора российской экономики, а также, что самое плохое, более долгим выходом из рецессии и консервацией неэффективного рынка труда.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в апреле 2010г. составила 75,0 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 68,9 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 6,1 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

По сравнению с мартом 2010г. численность занятого населения увеличилась на 623 тыс.человек, или на 0,9%, численность безработных сократилась на 278 тыс.человек, или на 4,3%.

Рис. 1

[14]

Уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в апреле 2010г. составил 8,2% и был на 0,3 процентного пункта ниже, чем в мае 2009, и на 0,2 процентного пункта ниже, чем в феврале 2010 года.

Численность безработных и уровень безработицы в апреле 2010 года, были в среднем на треть ниже, чем в мае 1999 года.

Рис.2

[14]

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в апреле 2010г. составил 61,8%.

Уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в апреле 2010г. составил 61,8% против 63,3% в августе 2009г. и 60,8% в январе 2010г.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 2,9 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце апреля 2010г. в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 2152 тыс.человек.

Рис.3

Одна из причин таких отклонений - это методологические различия в части охвата категорий населения.

Безработными в учреждениях службы занятости населения не могут быть признаны лица, не достигшие 16-летнего возраста, проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях, пенсионеры по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях. При проведении обследования населения по проблемам занятости эти категории населения могут быть классифицированы как безработные, если в обследуемый период не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, т.е. отвечали критериям для отнесения их к безработным по методологии МОТ.

В апреле 2010г. в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, 11% (0,6 млн.человек) составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них 42,2% составляли лица проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях (включая лиц моложе 16 лет), и 57,8% - пенсионеры по возрасту, за выслугу лет или на льготных условиях.

Безработица по полу и месту проживания. Среди безработных по методологии МОТ доля женщин в апреле 2010г. составила 45,6%, доля городских жителей среди безработных - 65,1%.

Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В апреле 2010г. это превышение составляло 1,6 раза.

Возрастной состав безработных. Средний возраст безработных в апреле 2010г. составил 35,5 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 25,2%, в том числе в возрасте 15-19 лет - 4,9%, 20-24 года - 20,4%. Высокий уровень безработицы отмечается в возрастной группе 15-19 лет (29,4%) и 20-24 года (16,0%). По сравнению с мартом 2010г. уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-19 лет снизился на 7,6 процентного пункта.

Рис.4

В среднем среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в апреле 2010г. составил 17,5% (в марте 2010г. - 19,8%), в том числе среди городского населения - 16,3%, среди сельского населения - 20,3%. Коэффициент превышения уровня безработицы среди молодежи в среднем по возрастной группе 15-24 лет по сравнению с уровнем безработицы взрослого населения в возрасте 30-49 лет составляет 2,5 раза, в том числе среди городского населения - 2,8 раза, сельского населения - 2,0 раза.[14]

Продолжительность поиска работы. Среди безработных 28,2% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 29,1% безработных (застойная безработица).

Среди сельских жителей доля застойной безработицы существенно выше, чем среди городских, и в апреле 2010г. составила, соответственно, 32,6% и 27,3%.

Наличие опыта работы. В численности безработных 22,1% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В апреле 2010г. их численность составила 1,4 млн.человек. Данная группа безработных формируется преимущественно из числа молодежи (по 17% - за счет молодежи до 20 лет и 25-29 лет, 51% - от 20 до 24 лет).

В апреле 2010г. среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 28,0%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 23,6%.

Безработица по федеральным округам. Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе.

Рис.5

[14].

Делись добром ;)