Безработица в рыночной экономике: сущность, причины и экономические последствия

курсовая работа

2.1 Тезис о глубинных причинах образования безработицы

В экономической литературе, как западной, так и в российской, постсоциалистической, достаточно широко распространены идеи концептуального порядка, суть которых состоит в том, что безработицу порождает именно рынок труда.

Известный ученый по рынку труда и безработице Плакся В. И. считает, что при решении вопроса о взаимосвязи и взаимодействии между рынком труда и безработицей надо исходить из самого понятия рынка труда, его внутреннего содержания и его функций Плакся В. И. Безработица: теория современная российская практика (социально-экономический аспект). - М., 2004. - с. 28.. Рынок труда, как было выражает экономические отношения между продавцами рабочей силы, с одной стороны, и ее покупателями, - с другой, иными словами -отношения между указанными контрагентами по поводу условий реализации рабочей силы как товара. Следовательно, непосредственной причиной возникновения безработицы быть не может. Купля-продажа рабочей силы - вот основная функция рынка труда. Что будет с непроданной (или некупленной) рабочей силой, куда она исчезает, где обитает до нового появления на арене, - все это не входит в его (рынка труда) сферу. С завершением акта купли-продажи данной индивидуальной рабочей силы функциональное назначение рынка труда по отношению к ней, так же как и по отношению к ее носителю - индивидуальному работнику - заканчивается, хотя сам процесс купли-продажи продолжается, поскольку рынку труда предлагается не одна отдельно взятая индивидуальная рабочая сила, а множество индивидуальных рабочих сил, непрерывным потоком поступающих в рынок труда. Короче говоря, рынок труда взаимодействует с совокупной рабочей силой. Рынок труда не порождает безработицу, хотя безработица его неотъемлемый, наиболее активный структурный элемент. Рынок труда - это своеобразное зеркало, в котором в каждый данный момент отражается либо недостаток (дефицит), либо излишек рабочей силы но сравнении с потребностями общественного производства. Сами же эти явления (излишек или недостаток рабочей силы) предопределяются не рынком труда, а иными причинами, лежащими за пределами основной его функции - купли-продажи рабочей силы.

В связи с рассматриваемым вопросом необходимо отметить еще один принципиально важный момент. Существуют утверждения, что причиной безработицы является несбалансированность рынка труда, нарушение равновесия между спросом на труд и предложением труда. Плакся В. И. считает, что рынок труда лишь отражает существующие в данный момент пропорции между спросом и предложением рабочей силы, но непосредственного участия в их формировании не принимает. Человеческий материал, из которого рождаются те или иные пропорции между спросом и предложением поступает из источников, находящихся за пределами рынка труда (сфера материального и нематериального производства, сфера обращения). Они, эти пропорции, складываются, но существу стихийно, и эти стихийно возникающие пропорции фиксируются рынком трупа. Рынок труда обнаруживает их, опосредует их динамику; проявляет безработицу, делает ее видимой, осязаемой для общества. Это дает возможность государству регулировать безработицу, решать с той или иной степенью результативности проблемы переквалификации безработных и их трудоустройства, смягчения социально-экономических последствий безработицы Плакся В. И. Указ. соч. - с. 29..

Таким образом, анализ подводит нас к двойственному результату. С одной стороны, рынок труда не является детерминирующим фактором образования безработицы, поскольку его функция сводится к акту купли-продажи товара рабочая сила, а глубинные, фундаментальные причины возникновения самого излишки рабочей силы над величиной существующей в каждый момент потребности в ней, лежат за пределами рынка труда. С другой стороны, в рыночной экономике безработицы не существует и не может существовать вне рынка труда, поскольку только рынок труда выявляет и фиксирует как его количественные (излишек рабочей силы), так и качественные параметры.

Подобная двойственность - явление, внутренне присущее капиталистической рыночной экономике. Важно отметить, что в этой двойственности улавливается нечто общее, выражающее единство составляющих ее противоположных элементов и позволяющее сделать определенные выводы. Глубинные причины, предопределяющие возникновение безработицы, лежат вне границ рынка труда, определяемых его экономической сущностью, но в то же время - в границах рыночной экономики в целом. Рыночная экономика формирует рынок труда - специфический рынок специфического товара - рабочей силы, а не наоборот. В свою очередь, механизм рынка труда становится активной движущей силой рыночной экономики в целом.

Из сказанного следует далее, что безработицу порождает не рынок труда сам по себе, а рыночная экономика в целом, интегральной частью которой он (рынок труда) является. В свою очередь, безработица, получив мощный импульс для своего развития от породивших ее факторов, становится неотъемлемым атрибутом системы рыночной экономики, оказывая огромное воздействие на результативность хозяйственной деятельности субъектов рыночного хозяйства, на экономическую и социальную жизнь всего общества.

Выдвинутый выше тезис относительно глубинных, фундаментальных причин образования безработицы в рыночной экономике предполагает их выявление и обстоятельный, всесторонний анализ.

Делись добром ;)