Безработица и государственная политика занятости

курсовая работа

2.1 Основные направления государственной политики занятости

Государственная политика занятости населения представляет собой комплекс мер прямого и косвенного воздействия на рынок труда со стороны государства для достижения поставленных целей. Данные цели отражают то состояние рынка труда, которое требуется достичь за счет решения проблем в текущий момент времени. Для решения этих проблем органы занятости формируют программы содействия занятости населения. [11, с.28]

Все разработанные программы содействия занятости населения направлены на защиту граждан от безработицы и охватывают в первую очередь две группы населения: занятых трудом граждан, но которые находятся под угрозой увольнения, а также безработных граждан, которые зарегистрированы в органах государственной службы занятости. В состав программы содействия занятости населения входят взаимосвязанные долгосрочные и краткосрочные меры, у которых цель реализации заключается в достижении оптимальной и эффективной занятости трудоспособного населения в стране или регионе в сочетании с требуемой социальной поддержкой безработных и смягчением негативных последствий безработицы в долгосрочном периоде. [20, с.21]

В данной программе содержится мониторинг ситуации на рынке труда, оценка факторов, которые влияют на динамику занятости, прогноз развития рынка труда и занятости, а также цели и программные задания. В ней предусмотрена координация усилий заинтересованных органов управления, организаций и ведомств, а также включены сведения об организационном и финансовом обеспечении мероприятий.

Государственную политику занятости населения следует изучать как процесс, который проходит на трех уровнях: макроуровне, региональном и местном уровнях.

Высшие органы государственной законодательной и исполнительной власти на макроуровне решают кардинальные задачи политики занятости, осуществляя при этом:

1) Согласование приоритетов и целей политики занятости с социальной, экономической, демографической и миграционной политикой. В состав данного блока входят:

* пенсионная политика (регулирование численности трудоспособного населения);

* образовательная политика (воздействие на качество рабочей силы, преимущественно новой);

* социальная политика (поддержка слабо защищенных социальных групп: женщин, молодежи, инвалидов и др.);

* регулирование доходов, которые рассматриваются как цена труда;

* содействие занятости мигрантов, в частности беженцев и вынужденных мигрантов.

2) Согласование совокупности приоритетов и целей политики занятости со структурной, финансово-кредитной, инвестиционной и внешнеэкономической политикой. Это главный блок общегосударственного регулирования занятости, к которому относятся следующие вопросы:

* инвестиционных и государственных программ, кредитов, дотаций и налоговых льгот, которые направлены на поддержание и развитие производства (и рабочих мест) в основных промышленных отраслях;

* организация санации и банкротства компаний с наименьшим ущербом для занятых трудом граждан;

* государственных заказов и закупок продукции, в первую очередь инфраструктурного, оборонного, социального и экологического назначения;

* государственной поддержки развития фермерства, а также малого и среднего бизнеса. [21, с.40]

Особое внимание уделяют регулированию внешнеэкономических связей. Ограничение оттока капиталов, а также стимулирование их притока улучшают инвестиционный климат и формируют предпосылки для развития системы рабочих мест.

Поддержание курса рубля на минимально возможном уровне по отношению к доллару стимулирует поддержание и формирование новых рабочих мест в экспортно-ориентированных отраслях и в производстве товаров народного потребления, которые конкурируют с импортными товарами на национальном рынке.

3) Политику трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения. Основой этого блока является политика органов Государственной службы занятости на рынке труда. Приоритеты ее деятельности следующие:

* развитие качества рабочей силы посредством образования, профессиональной подготовки и переподготовки, совершенствование информационных систем на рынке труда;

* целевая поддержка рабочих мест с целью сдерживания высвобождения занятых трудом граждан;

* развитие механизмов трудоустройства в целом и, в частности, поддержки на рынке труда мигрантов и вынужденных переселенцев, граждан с ограниченной трудоспособностью, женщин, длительно безработных, молодежи и подростков и иных групп.

В состав задач этого блока входят также вопросы социальной поддержки и регистрации безработных, организации временных и общественных работ и др.

Государственная политика занятости на региональном уровне в основном производится в аналогичных направлениях. Перечень элементов политики занятости заметно сужен на уровне регионов по сравнению с общегосударственным уровнем.

Часть названных выше приоритетов осуществляется преимущественно властями федерального уровня, такова, например, демографическая политика.

Регионы должны включать содействие занятости в число основных приоритетов своей политики и в рамках своей компетенции -- разграничения полномочий с федеральными органами и возможностей соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов осуществлять социальную политику.

На региональном уровне во многих случаях более эффективны, чем на общегосударственном, меры поддержки фермерства, индивидуального, малого бизнеса.

Задачи политики трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения в регионах те же, что и на федеральном уровне. Поскольку задачи данного блока в основном выполняются органами службы занятости в регионах за счет региональных фондов занятости, то роль регионов здесь шире, чем центральных органов власти.

На местном уровне политика занятости включает финансовое, налоговое и иное стимулирование поведения на рынке труда предприятий, организаций, индивидуальных зарегистрированных (формальный сектор) и незарегистрированных (неформальный сектор) предпринимателей и домохозяйств (семей). На данном уровне ведется вся практическая работа, которую предусматривают мероприятия занятости: трудоустройство, обучение, выплата пособий и т.д.

Регулирование занятости на всех уровнях должно осуществляться на основе общеэкономической концепции социально-ориентированной рыночной экономики и отражать стремление общества к полной, эффективной, свободно избранной занятости.

Делись добром ;)