Благотворительная деятельность в социальной сфере

реферат

4 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Сегодня, в эпоху рыночных отношений, в погоне за властью на рынке, в нелегкой конкурентной борьбе предприниматели руководствуются не только моралью, но и идеей выгоды:

Во-первых, благотворительная деятельность способствует рекламе, создает благоприятный имидж, хорошее имя, что особенно важно для предприятий, работающих с массовым потребителем. Благотворительная акция понимается как действие, имеющее положительное нравственное значение, оцениваемое моральным сознанием как добро.

Во-вторых, благотворительная деятельность, сотрудничество с общественными организациями может быть положительной дополнительной характеристикой при взаимоотношениях с государственными, финансовыми структурами.

В-третьих, благотворительность может способствовать укреплению репутации.

В-четвертых, благотворительная деятельность может способствовать созданию притока квалифицированных клиентов (юридических лиц) через знакомство на почве общей благотворительной деятельности.

Сегодня существуют некоммерческие общественные организации, занимающиеся непосредственно благотворительностью. Необходимо назвать следующие проблемы:

1. Препятствием благотворительной деятельности является нестабильность экономики, которая в любой момент может обернуться потерями и потребовать незапланированных расходов и вложений.

2. Еще одной проблемой является несовершенство законодательства.

3. Также отрицательное влияние оказывает такой фактор, как недоверие к общественным организациям.

4. Стремление вкладывать деньги непосредственно, минуя государственные институты, в те или иные непроизводственные сферы.

Цели таких вложений могут быть различными - от реализации личных интересов или даже чудачеств, до создания дополнительной рекламы, снижения налогов, развития определенных областей науки или подготовки специалистов определенного профиля и качества. Спонсорская деятельность предполагает определенную программу, обоснование целей и результатов вкладывания средств, отчет о расходах и т.д. В некотором роде это финансирование либо с отдаленной выгодой, либо с заведомо рискованным результатом. Но это, хотя и благотворительное, но в какой-то мере деловое предприятие.

Однако благотворительность играет большую положительную роль в общественных взаимоотношениях. Феномен благотворительности касается таких основных общественных ценностей, как общественная справедливость, добро и зло. Благотворительность оказывает существенное влияние на состояние социальной напряженности в обществе, на его нравственно-психологический климат. Она снимает частично остроту противоречия между богатыми и бедными, имущими и неимущими, добровольно дарящими и по своему желанию принимающими эти дары.

Указанные стороны отмеченного выше противоречия, разрешаются с помощью благотворительности в духе особо деликатного по форме и содержанию примирения сторон. Добровольность дара и его принятия снимает социальную напряженность, заменяет ее особым состоянием душевной близости, гражданской незлобивости и примирения, социального конформизма и толерантности. Благотворительность вносит весомый вклад в решение проблемы социальной справедливости.

Серьезным барьером остается недоверие к существующим благотворительным фондам, организациям, неуверенность в том, что переданные средства будут эффективно использованы и удастся достичь реальных результатов.

Тем не менее, очень важно, что представители коммерческих структур, безусловно, готовы оказать поддержку программам, рассчитанным на основные социально уязвимые группы населения. Сотрудничество с общественными организациями, оказываемая им помощь, помимо очень важного морального удовлетворения, способно создать жертвователям дополнительную рекламу, более благоприятный имидж, укрепить деловую репутацию. От общественных организаций ожидается, что они могут оказаться посредниками между бизнесом и властями. Предполагается, что они могли бы лоббировать принятие более либерального налогового законодательства, других форм учета и поощрения благотворительной деятельности бизнеса. Сама деятельность общественных организаций должна выглядеть для жертвователей прозрачной.

Обобщенно проблемы благотворительности можно свести к следующим основным моментам:

· Благотворительная деятельность в нашем обществе развита слабо, необходимость ее развития в государстве и обществе еще недостаточно осознана.

· Благотворительные ресурсы подчас используются не по назначению.

· Благотворительное движение неустойчиво и не в достаточной степени справляется со своей миссией.

На смену разрозненным, недостаточно скоординированным действиям государства, бизнеса, общества и благотворительных организаций должна прийти комплексная и целенаправленная система мер по их взаимодействию. В процессе развития социальной сферы в качестве важнейшего фактора должна быть включена четко сформулированная, понятная обществу концепция развития благотворительности. Эта программа должна быть спланирована на длительный срок. Главной ее целью следует обозначить ориентацию на встраивание благотворительности в социальную политику общества и государства. Механизмы реализации концепции должны предусматривать меры по привлечению средств, развитию инфраструктуры, экспертную и информационную поддержку благотворительных организаций, меры по повышению профессионализма благотворительных структур и т.п. Государство должно взять на себя роль центра, консолидирующего усилия всех участников становления и развития благотворительности.

Для достижения целей развития благотворительности должны быть решены следующие задачи:

· Обновление законодательства, регулирующего благотворительную деятельность.

· Приведение в порядок системы налоговых льгот и других привилегий, способствующих благотворительной активности.

· Профессионализация сектора благотворительных организаций и укрепление его инфраструктуры.

· Изменение системы учета деятельности и отчетности благотворительных организаций, формирование механизмов прозрачности благотворительной сферы.

· Введение механизмов доступа негосударственных организаций к государственным ресурсам, включение благотворительных организаций в круг соисполнителей государственных программ.

· Формирование системы информационных и консультативных контактов между органами власти и руководителями, экспертами и исследователями, работающими в благотворительной сфере или занимающимися проблемами ее развития.

Решение этих задач невозможно без проведения активно государственной политики, без преодоления недоверия, непонимания, и недооценки государством значимости благотворительной деятельности.

Многим благотворительным организациям необходима государственная поддержка. Можно выделить следующие направления совместной работы государственных и благотворительных организаций:

· Расширение участия благотворительных организаций в осуществлении государственных программ.

· Открытие им доступа к государственным источникам финансирования.

· Моральное поощрение благотворительности.

· Создание благоприятных условий для получения предоставляемых государством услуг.

· Использование экспертного потенциала благотворительности.

В современном мире благотворительная деятельность должна быть признана как важная, необходимая и неотъемлемая часть общественного участия в социальной политике государства.

Подъем экономики, начавшийся в последние годы, рост жизненного уровня народа, происходящий пока очень медленно, в перспективе может привести к созданию общих благоприятных условий для развития, данного социального явления.

Делись добром ;)