Бригадная форма организации и оплаты труда на материалах ОАО "Автоагрегат"

курсовая работа

1.1 Социально-экономическая сущность оплаты труда

В основе заработной платы лежит цена труда как фактора производства, которая сводится к его предельной производительности. Согласно теории предельной производительности работник должен произвести продукт, возмещающий его заработную плату, следовательно, заработная плата становится в прямую зависимость от эффективности труда работника.

Как социально-экономическая категория заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя.

Для работника заработная плата является главной и основной статьей его личного дохода, средством повышения уровня благосостояния его самого и членов его семьи. Отсюда и стимулирующая роль заработной платы заключается в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения.

Для работодателя заработная плата работников представляет собой издержки производства, и он стремится их минимизировать, особенно на единицу продукции.

Заработная плата выполняет воспроизводственную и мотивационную функции, поскольку является формой платы за труд и важным стимулом для работников предприятия.

Механизм организации заработной платы на предприятии непосредственно отражает процесс превращения цены рабочей силы в заработную плату. От того, насколько он соответствует современным рыночным реалиям, зависит выполнение заработной платой ее основных функций. Через организацию заработной платы достигается компромисс между интересами работника и работодателя, который способствует развитию отношений социального партнерства между двумя движущими силами рыночной экономики.

Величину заработной платы определяет не только количество денег, которым будет располагать работник, но и то, что он может на эти деньги купить.

Заработная плата подразделяется на:

начисленную, причитающуюся работнику за его труд;

выплаченную, полученную на руки после вычета налогов. Выплаченная заработная плата называется номинальной;

реальную, определяемую количеством материальных благ и услуг, которые могут быть приобретены работником на его заработную плату. В связи с инфляцией она корректируется через индекс потребительских цен на товары и услуги.

Индекс потребительских цен - это показатель, выражающий изменение цены по отношению к периоду, принятому за основу. Порядок индексации определяется Законом Российской Федерации “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан Российской Федерации”.

В условиях рыночной экономики предприятиям предоставлены широкие права в сфере хозяйственной деятельности, в том числе в организации материального стимулирования.

Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, другие виды доходов работников. Государство определяет лишь минимальный размер оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда является социальной нормой и представляет собой низшую границу стоимости неквалифицированной рабочей силы, исчисляемой в виде денежных выплат в расчете на месяц. Для обоснования минимальной оплаты труда Министерство труда РФ рассчитывает прожиточный минимум, который определяется по потребительской корзине - натуральному набору из 25-ти важнейших продуктов питания.

В рыночной экономике, когда все вопросы оплаты труда должны решаться, исходя из спроса и предложения на рабочую силу, нет необходимости устанавливать верхний предел заработной платы, так как ни один предприниматель не заинтересован увеличивать издержки производства за счет необоснованного роста оплаты труда.

Делись добром ;)