Валовой внутренний продукт

контрольная работа

3. Причины неточности показателя ВВП

Насколько точно показатель ВВП измеряет экономическую активность и благосостояние нации? Этот вопрос вызывает особый интерес экономистов в связи с рядом причин.

Во-первых, не вся деловая активность учитывается в официальном показателе ВВП. Существует ряд благ, которые трудно поддаются измерению, поскольку они не имеют рыночной оценки (не реализуются на рынке). Прежде всего, это деятельность в рамках домашнего хозяйства - приготовление еды, воспитание детей, ремонт своими силами; добровольный труд, например, работа по уборке территории вокруг своего дома; помощь соседям; благотворительная деятельность и т.п.

Во-вторых, деятельность в сфере теневой экономики, т.е. деловая активность, осуществляемая в обход установленного законодательства. Здесь следует различать два типа сделок(трансакций): сделки, которые не являются нелегальными с точки зрения закона (например, репетиторство), но, осуществляя их, люди нарушают налоговое законодательство, т.к. не декларируют свои доходы. Другой тип трансакций - незаконная деятельность (проституция, производство и продажа наркотиков, торговля оружием и т.п.).

Наиболее известными методами оценки теневой экономики являются следующие:

Анализ спроса на наличность (подход основан на том, что теневая экономика поглощает подавляющую часть наличных денег - ведь нелегальные сделки совершаются за наличные - за вычетом денег на руках у населения).

Метод учета расхода электричества (поскольку электроэнергию нельзя запасать впрок, постольку превышение темпов роста потребления электроэнергии в стране над темпами роста реального ВВП свидетельствует о ее потреблении теневым сектором).

Расхождение между фактическими и официально учтенными трудовыми ресурсами.

Расхождение между доходами и расходами.

В-третьих, показатель ВВП не учитывает благосостояние общества, связанное с досугом, или ценностью свободного времени. Например, если вы, примете решение о сокращении часов своей работы, то в показателе ВВП это отразится как уменьшение добавленной стоимости. Однако ваше благосостояние, измеряемое не только деньгами, но и свободным временем, станет выше.

В-четвертых, в показателе ВВП отсутствует оценка негативных результатов деловой активности, таких, как загрязнение окружающей среды, что влечет за собой уменьшение благосостояния общества.

Делись добром ;)