logo
Валовой внутренний продукт, его измерение, структура и распределение

Введение

Валовый внутренний продукт (ВВП) - показатель общего экономического состояния страны. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что показатель ВВП имеет очень важное значение для экономики в целом. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП. То есть актуальность выбранной темы очевидна.

Целью данной работы является изучение ВВП, как важнейшего показателя системы национальных счетов. При этом решаются следующая задача: изучение структуры ВВП в РФ.

Объектом исследования является ВВП России 2007- 2009гг. Предметом изучения - ВВП его измерение, структура и распределение в РФ.

При написании курсовой были использованы следующие методы: аналитический, сравнительный, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей, конкретно-исторический, обобщения.

В первой части курсовой работы рассматриваются основные понятия ВВП и три метода его расчета (производственный, метод конечного использования, распределительный метод) и его формы (номинальный и реальный ВВП. Во второй части исследуется динамика показателя за последние годы и говорится о прогнозировании ВВП в нашей стране.

Основным источником являются статьи из журналов по теме исследования, монографии, учебники по макроэкономике и некоторые другие источники, которые более подробно описаны в списке использованной литературы.