Валовый внутренний продукт и его структура

реферат

1. Производство

Исходной экономической основой жизнедеятельности всякого человеческого общества является производство благ и услуг как материальных, так и нематериальных, ибо распределять, обменивать и потреблять можно лишь то, что реально произведено.

Процесс производства не является единичным актом. Люди не могут перестать потреблять, поэтому они не могут перестать производить.

Воспроизводство - это процесс производства, взятый в динамике его непрерывного возобновления.

Процесс производства имеет место на микро- и макроуровнях, следовательно, в воспроизводстве следует видеть две стороны: общее и особенное.

Общие черты, одинаково свойственные и микро- и макроуровням:

качественное содержание воспроизводства, т.е. анализ того, что воспроизводится: рабочая сила, материальные блага и экономические отношения (социальные и организационные);

количественное воспроизводство может быть простым, расширенным и суженным. Первое предполагает возобновление производства в прежних размерах; второе - возобновление производства в больших масштабах; третье - возобновление производства в меньших размерах;

источником расширенного воспроизводства и в рамках фирмы, и в рамках общества является прибавочный продукт и его стоимостные выражения - чистый доход и прибыль. При расширенном воспроизводстве прибавочный продукт делится на два фонда - фонд потребления и фонд накопления;

во времени воспроизводство проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Принято различать два типа расширенного воспроизводства и соответственно два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. В первом случае источником роста производства выступают дополнительные ресурсы; во втором - эффективность производства.

Результаты воспроизводства за определённый период (год, полгода, квартал, месяц) как на микро-, так и на макроэкономическом уровне выражаются в целой системе показателей.

Наиболее общим показателем производства и соответственно воспроизводства на микроэкономическом уровне является валовая продукция предприятия, фирмы.

Делись добром ;)