Валовый внутренний продукт, его назначение и способы измерения. Анализ динамики ВВП в России переходного периода

курсовая работа

1.3 Метод суммирования расходов

Валовой внутренний продукт, подсчитанный по этому методу, представляет собой сумму расходов экономических агентов на все конечные товары и услуги: хлеб, яблоки, станки, услуги ЖКХ, парикмахера, водителя троллейбуса и т.д. Итак, каковы основные статьи расходов экономических агентов, которые мы должны учесть?

1. Личное потребление, или потребительские расходы (С).

2. Валовые внутренние инвестиции, или капиталовложения (Ig), т.е. чистые инвестиции (In) + амортизация (d). Прилагательное внутренние означает, что инвестиции осуществлены гражданами данной страны, но не обязательно являются расходами на товары и услуги, произведенные в данной стране. Например, в них могут входить и расходы на импортные товары. Чистые инвестиции - это прирост запаса инвестиционных товаров (капитальных благ). Вместе с тем станки, машины, оборудование в течение года изнашиваются, и для возмещения их износа требуются ежегодные амортизационные отчисления.

Принято выделять следующие виды инвестиций: в жилищное строительство; в основной капитал (станки, машины, оборудование и т.п.); в товарно-материальные запасы.

3. Государственное потребление, или государственные закупки, товаров и

услуг (G). В состав этого показателя не входят государственные трансферты (различные виды социальной помощи), которые являются результатом перераспределения.

4. Экспорт (минус импорт) товаров и услуг, т.е. чистый экспорт (NX).

Таким образом, обозначив ВВП буквой Y, мы можем записать основное макроэкономическое тождество, используемое в системе национальных счетов:

Y=C + Ig + G + NX. (1)

Делись добром ;)