Великие экономисты

реферат

3.1 Биография

Андрей Николаевич Илларионов родился 16 сентября 1961 года в Ленинграде в семье преподавателей.

В 1978 году Илларионов поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета имени Жданова. Учился в одной группе с Алексеем Кудриным, будущим министром финансов РФ. В 1978 году работал почтальоном, в 1978-1979 годах был методистом в Парке культуры и отдыха. В 1983 году окончил ЛГУ, получив специальность "экономист, преподаватель политэкономии". По окончании университета, в 1983-1984 годах, работал на кафедре международных экономических отношений Ленинградского государственного университета.

В 1987 году Илларионов окончил аспирантуру ЛГУ и стал кандидатом экономических наук. В 1988-1990 годах был ассистентом на кафедре международных экономических отношений ЛГУ .

В 1990-1992 годах Илларионов работал старшим научным сотрудником и заведовал сектором Лаборатории региональных экономических исследований Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Возглавлял лабораторию тогда Сергей Васильев.

С началом "реформ Гайдара", в апреле 1992 года, Васильев, назначенный директором Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ (РЦЭР), сделал Илларионова своим первым заместителем. Илларионов оставался в этой должности до апреля 1993 года. Тогда же Илларионов стал экономическим советником заместителя председателя правительства Российской Федерации.

В 1993 году Илларионов отправился на стажировку в Великобританию (Бирмингем). Затем вместе с Васильевым участвовал в разработке программы правительства, утвержденной летом 1993 года.

В 1993-1994 годах Илларионов руководил группой анализа и планирования председателя совета министров - правительства Российской Федерации. Вместе с тогдашним министром финансов Борисом Федоровым Илларионов резко осудил операцию с обменом купюр, начавшуюся 26 июля 1993 года. За последующие полгода Илларионов встречался с Черномырдиным трижды - в ночь на 22 сентября, в ночь на 4 октября и утром 13 декабря. Все три раза встречи происходили по инициативе Илларионова, который каждый раз советовал отправить в отставку тогдашнего председателя Центробанка Виктора Геращенко. По мнению Илларионова, одна из главных причин поражения демократов на выборах 12 декабря 1993 года - инфляция, в которой Илларионов винил Геращенко и Черномырдина.

7 февраля 1994 года Илларионов подал в отставку, обвинив премьера в "экономическом перевороте". 9 февраля 1994 года Илларионов был уволен "за нарушение трудовой дисциплины" - он без ведома Черномырдина читал 17-20 января лекции в Великобритании.

В 1994 году Илларионов стал директором Московского отделения - вице-президентом Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр". Тогда же Илларионов стал постоянным автором ежедневной газеты "Известия".

В 1994-2000 годах Илларионов возглавлял Институт экономического анализа. В июне 1998 года стал одним из учредителей либерального общественно-политического объединения "Северная столица".

10 июля 1998 года Илларионов был включен в состав Комиссии правительства России по экономической реформе. В 1999 году вошел в состав совета фонда "Центр стратегических разработок".

В 1998 году, незадолго до августовского дефолта, Илларионов активно выступал за проведение контролируемой девальвации рубля, которая, по его мнению, носила бы гораздо менее пагубный для экономики характер, чем обвальное падение российской валюты. По словам Илларионова, накануне событий 18 августа, после переговоров с официальными лицами, Сбербанк и Внешторгбанк сбросили крупные пакеты ГКО (государственных краткосрочных облигаций), обезопасив себя от последствий дефолта.

В августе 1998 года Илларионов фактически выступил союзником бизнесмена Бориса Березовского, который добивался отставки правительства Сергея Кириенко. Так, "Литературная газета" сообщала, что Илларионов принял участие в начатой Березовским кампании по свержению правительства, подвергая резкой критике действия властей. Делал ли он это по собственной инициативе или по указанию бизнесмена, издание не сообщало, отмечая лишь, что на экранах имеющих отношение к Березовскому телеканалов ОРТ и НТВ Илларионов в то время появлялся регулярно.

Делись добром ;)