logo
Взаимодействие АУ "МДС-тур" с органами государственной власти

1.1 История создания и развития, организационно-правовая форма, цели и виды деятельности

Автономное учреждение Министерства Удмуртской республики по делам молодежи «Молодежный, детский, студенческий туризм» (АУ «МДС-тур»), учреждено Государственным комитетом Удмуртской Республики по делам молодежи (ныне Министерством Удмуртской Республики по делам молодежи, спорта и туризма) в соответствии с распоряжением председателя Государственного комитета Удмуртской республики по делам молодежи №201 от 10.08.1995 г.

АУ «МДС-тур» является юридическим лицом, оно может:

- от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;

- нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

АУ «МДС-тур» имеет свой банковский счет, круглую печать с полным наименованием и указанием на местоположение, а так же идентификационный номер налогоплательщика.

Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведении Учредителя и функционирует в соответствии с законодательством и уставом. Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием, бланки, собственную символику, ведет делопроизводство в порядке, определяемом Министерством Удмуртской Республики по делам молодежи спорта и туризма.

АУ «МДС-тур» самостоятельно выступает истцом и ответчиком в арбитражном, третейском и в судах общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учреждение не отвечает по обязательствам государства, его органов. Учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах, находящихся в его распоряжении денежных средств. Учредитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения при недостаточности у него денежных средств.

АУ «МДС-тур» создано с целью:

- реализации государственной молодежной политики в части обеспечения оздоровления и организации досуга молодых граждан;

- развития системы детского и молодежного спорта, отдыха и туризма;

- осуществления мер, направленных на профилактику преступности и иных правонарушений среди молодежи.

Учреждение имеет право:

- привлекать для осуществления своих целей и задач юридических и физических лиц;

- приобретать или арендовать имущество, необходимое для осуществления своей деятельности.

АУ «МДС-тур» обязано:

- вести бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством;

- предоставлять государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки информации;

- ежегодно предоставлять в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики информацию о составе имущества, закрепленного за Учреждением.

АУ УР «МДС - тур» принимает самое активное участие в реализации программы «Развитие системы детского и молодежного спорта, отдыха и туризма», «Международное и межрегиональное молодежное сотрудничество».

Следует отметить, что ежегодно более 2 тысяч школьников из районов и городов республики приезжают на экскурсии в г. Ижевск, выезжают в музей-усадьбу П. И. Чайковского в г. Воткинске, этнографический музей в д. Лудорвай и др.

АУ УР «МДС-тур» располагает необходимым туристическим инвентарем для проведения байдарочных водных походов. До 2011 года организовывались еженедельные походы для молодежи по р. Иж. Ежегодно участниками лагеря становятся школьники из всех районов республики. Для студентов и работающей молодежи «МДС-тур» каждое лето организует палаточные лагеря на Азовском и Черном море. Учреждение является одним из организаторов республиканского туристического слета «Красная горка».

АУ УР «МДС-тур» систематически проводит семинары для учителей, школ республики, членов студенческих советов ВУЗов Удмуртии, членов комитетов рабочей молодежи, специалистов органов по делам молодежи городов, районов республики по вопросам организации туристических программ.

АУ УР «МДС-тур» принимает активное участие в приеме делегаций работников социальных служб для молодежи из Германии, Италии, Венгрии и других стран, республик и областей России.

На сегодняшний день организация занимает прочную лидирующую позицию на туристическом рынке Удмуртской республики. Лишнее тому подтверждение перечень наград, которые имеет «МДС-тур»:

2002 год - Диплом Госкомитета УР по делам молодежи за активное участие в организации летнего отдыха детей.

2003 год - Благодарственное письмо Госкомитета УР по физической культуре и спорту за успехи в развитии туризма.

2005 год - Благодарность Начальника Горьковской железной дороги за активную и плодотворную работу по отправке туристов железнодорожным транспортом.

2005 год - Почетная грамота Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту за большой вклад в развитие внутреннего туризма.

2008 год - Диплом лидера продаж речных круизов навигации от ООО «ИнтурВолга».

2010 год - Почетная грамота Министерства по делам молодежи за активную творческую работу.

2011 год - Благодарственное письмо Государственного Совета УР за помощь в организации поездки детей на Общероссийскую новогоднюю елку.

2011 год - Благодарственное письмо заместителя Председателя Правительства УР Л.А. Чунаевой за активное участие в реализации проектов по социальному туризму для подростков и молодежи в летний период.

2011 год - Серебряный сертификат "Лидер продаж" экскурсионных автобусных туров ООО "Туртранс-Вояж".