logo
Взаимосвязь между инфляцией и безработицей

3.2 Некоторые особенности регулирования инфляции на примере России

При «сбалансированной» инфляции цены на продукцию повышаются, сохраняя между собой прежнее соотношение. В данном случае значение имеет соответствие ситуации на рынках товаров и труда. При сбалансированности уровень доходов населения не понижается, несмотря на то, что ценность накопленных ранее сбережений теряется. При неравном соотношении происходит перераспределение прибыли, имеют место структурные изменения в сфере производства услуг и товаров. Это обуславливается несбалансированностью колебаний цен. Особенно быстро повышается стоимость повседневных товаров неэластичного спроса. Это, в свою очередь, порождает снижение качества жизни и усиление социальной напряженности.

Негативные последствия несбалансированности ситуации с ценами требуют от руководящих аппаратов различных стран проводить координирующую политику. При этом аналитики пытаются выяснить, что лучше: адаптироваться к существующей ситуации или разработать программы по ее ликвидации.

Анализируя меры антиинфляционной экономической политики, можно выделить два подхода к решению проблемы. Один из них разрабатывается современными кейнсианцами, а второй - последователями неоклассической школы.

В рамках первого подхода антиинфляционные меры государства сводятся к маневрированию налогами и расходами.

В соответствии с мнением неоклассиков, на первый план выдвигается финансово-кредитное регулирование. Оно гибко и косвенно влияет на сложившуюся ситуацию. Считается, что на антиинфляционные меры правительства должны быть направлены на ограничение платежеспособного спроса. Приверженцы теории обуславливают это тем, что стимулирование роста и поддержание занятости искусственным образом посредством понижения естественного показателя безработицы приводит к потере контроля над ситуацией. Такую программу проводит сегодня ЦБ. Формально он не находится под правительственным контролем. Банк оказывает влияние на рынок посредством изменения в обращении количества денег и ставок процентов по ссудам.

В рамках современного рыночного режима невозможно ликвидировать все инфляционные факторы (монополии, дефицит бюджета, диспропорции в хозяйстве, ожидания предпринимателей и населения и так далее). Именно поэтому многие страны вместо попыток устранить ситуацию совсем пытаются умерить кризисные явления, не допустить расширения их масштабов. Сегодня наиболее целесообразно сочетать краткосрочные и долгосрочные антиинфляционные государственные меры. Рассмотрим их подробнее.

Эта система антиинфляционных мер включает в себя: ослабление влияния внешних факторов; установление жестких лимитов по ежегодному приросту денежной массы; сокращение бюджетного дефицита, поскольку его финансирование путем обеспечения займов ЦБ приводит к инфляции. Данная задача реализуется снижением расходов и повышением налогов. Для этого должны быть разработаны четкие меры антиинфляционной политики, для завоевания доверия граждан. Руководство страны должно содействовать эффективной работе рынка.

Это, в свою очередь, положительно повлияет на потребительскую психологию. В данном случае к антиинфляционным мерам относятся либерализация цен, стимулирование производства, борьба с монополизацией и так далее.

Краткосрочная программа направлена на временное замедление инфляции. В этом случае требуемое расширение совокупного предложения без повышения суммарного спроса достигается путем предоставления определенных льгот предприятиям, занимающимся выпуском побочных услуг и товаров дополнительно к основному производству. Часть собственности может быть приватизировано государством, что обеспечит дополнительные вливания в бюджет.

В течение нескольких лет ЦБ совместно с Минфином проводил сдерживающую программу. Она состояла в рублевых заимствованиях и последующем последовательном понижении ликвидности доллара на внутреннем рынке. Как показала практика, такая система антиинфляционных мер не смогла обеспечить ценовую стабильность. Более того, их внедрение крайне опасно для страны. Инвестирование в реальное производство стало крайне неразумным выходом из ситуации.

Однако деньги, которые были вытеснены с предприятий, нашли другое направление. Так, отмечался значительный рост стоимости недвижимости, увеличение объемов реализации предметов роскоши и прочих расходов. Вместе с этим прибыльность «горячего» капитала, неоднократно объявлявшаяся ЦБ, существенно изменила мотивации инвесторов. Иностранную валюту стало очень выгодно конвертировать в рубли. Стала усиленно развиваться сфера финансового посредничества. Сегодня в этом секторе наблюдаются максимальные зарплаты, которые не сопровождаются товарным наполнением. Одновременно усилилась зависимость финансовых компаний от внешних источников. Функция национальной валюты при этом стала сводиться только к обслуживанию товарообмена между импортерами и операций на фондовых рынках Рамазанов Д.И. Инфляция: политический аспект / Д.И. Рамазанов // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики. 2015. № 1.С.363..