logo
Виды и оптимальная величина фирм в мировой практике

1.2 Классификация фирм по степени концентрации производства и капитала: количественный и качественный подходы

По этому признаку предприятия подразделяются на малые, средние и крупные.

По уровню концентрации и централизации производства и капитала предприятия делят на малые (мелкие), средние и большие (крупные).

Термин "концентрация" означает сосредоточение, накопление, насыщенность, объединение.

Концентрация производства -- процесс все большего сосредоточения производства на крупных предприятиях.

Концентрация капитала -- процесс возрастания объема капитала за счет превращения части чистого дохода в капитал (капитализации части чистого дохода).

Централизация капитала -- процесс добровольного объединения капиталов (акционирования) или поглощения одними капиталами других, вследствие чего происходит укрупнение производства.

Показатели уровня концентрации производства:

-- численность занятых;

-- объемы производства;

-- объем товарооборота;

-- оборот капитала;

-- удельный вес предприятия на товарном рынке;

-- наличие или отсутствие конкуренции;

-- наличие или отсутствие внешнего контроля.

Наиболее распространенными критериями определения масштабов предприятий (крупные, средние или мелкие) мировой практикой признаны:

-- объем каптала;

-- численность занятых;

-- объем выпуска.

Законодательства разных стран устанавливают свою количественную и качественную оценку отнесения предприятий к тому или иному типу.

Вместе с тем не следует отождествлять крупное, среднее и мелкое производство с делением предприятий на аналогичные типы. В основе деления предприятий на отмеченные выше типы лежат количественные показатели, в основе деления предпринимательства -- качественные характеристики.

Выбор типа предприятия в значительной мере зависит от отрасли, избранной для осуществления предпринимательской деятельности.

Масштабы предпринимательской деятельности определяются научно-технической и производственной специализацией, кооперацией, интенсивностью интеграционных процессов.

Классификация предприятий по указанным выше критериям имеет важное значение для выбора организационно-правовой формы.

Главной организационной формой для крупного предприятия является акционерное общество (АО).

Преимущества крупного производства в сравнении с мелкими:

-- технические и технологические преимущества, обусловленные значительно лучшими условиями для использования достижений НТП;

-- экономия от масштаба производства, комбинирования и занятости;

-- сравнительно высокая устойчивость и стабильность (даже в условиях тяжелого финансового положения крупные предприятия, как правило, не ликвидируются, а только меняют собственника и структуру управления;

-- большие возможности использования кредита;

-- преимущества в сфере обращения (закупка ресурсов оптом стоит дешевле), издержки по транспортировке, хранению и реализации больших партий товаров ниже в расчете на единицу продукции.