Вклад Луиджи Пазинетти в экономическую науку

контрольная работа

Модель экономического роста Пазинетти

Главное внимание в модели экономического роста Пазинетти уделяется исследованию взаимосвязи соответствующих величин. В своей модели экономического роста Пазинетти пытается выяснить, как воздействует процесс распределения на обеспечение равномерного и постоянного роста производства, и обосновать оптимальные пропорции распределения, обеспечивающие такой экономический рост, который удовлетворял бы экономическим интересам предпринимателей и работников.

Важным элементом в модели экономического роста Л. Пазинетти является принцип мультипликации. Инвестиционный мультипликатор (мультипликатор экономического роста) показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска и дохода. Мультипликатор и прирост потребления (предельная склонность к потреблению) находятся в прямой пропорциональной зависимости.

Мультипликатор и прирост сбережений (предельная склонность к сбережению) находятся в обратной пропорциональной зависимости. Мультипликатор имеет значение с двух сторон. С одной стороны, с точки зрения мультипликативного эффекта государственных расходов возникает расширение эффективного спроса. С другой стороны, кредитный мультипликатор способствует росту денежной массы, что в полном соответствии с количественной теорией денег снижает рыночную процентную ставку. Поскольку предприниматели при принятии решений об инвестициях сравнивают ожидаемую норму рентабельности от инвестиций с рыночной процентной ставкой, то низкая ставка и должна способствовать росту инвестиционного спроса и, соответственно, экономическому росту. Проявление мультипликационного эффекта предполагает наличие определенных условий. Он проявляет себя прежде всего при наличии неиспользованных мощностей, свободной рабочей силы. Весьма существенно, куда (в какие отрасли) направляются инвестиционные вложения, какова их структура. Стимулирующий эффект мультипликатора зависит от многих факторов. Например, если растут налоги, то величина реального мультипликатора снижается. Если слишком значителен импорт, то часть новых доходов будет "утекать" за границу, увеличивая вероятность дефицита платежного баланса. В целом мультипликатор - механизм с двумя лезвиями: он может усиливать как рост национального дохода, так и его сокращение.

Результаты, полученные Луиджи Пазинетти, позволяют констатировать: чем богаче страна, тем большая часть возросшего национального дохода сберегается и меньшая - потребляется. Поэтому в промышленно развитых странах величина мультипликатора небольшая и наблюдаются устойчивые темпы экономического роста. Если же страна бедна, то почти весь возросший национальный доход будет потребляться, вызывая сильный мультипликационный эффект, т.е. воздействие изменений инвестиций на экономику будет гораздо более существенным.

Тем самым Пазинетти фактически предложил ряд направлений воздействия государства на экономический рост:

перераспределение доходов в пользу лиц с меньшей склонностью к сбережениям (за счет прогрессивного налогообложения и трансфертов); воздействие через монетарную политику на рыночную процентную ставку с тем, чтобы повысить привлекательность инвестиций; осуществление значительных госрасходов с целью расширения совокупного спроса, в том числе и за счет мультипликативного эффекта.

Представитель посткейнсианского направления Луиджи Пазинетти продолжил традицию исследования равновесного, сбалансированного экономического роста несколько в другом направлении чем Дж. Кейнс. Стремясь приблизить модели равновесного роста к реальности, он включил в них факторы распределения национального дохода между прибылью и заработной платой, несовершенной конкуренции, инфляции, разделения продукта: ни потребительские и производительные блага и др.

По модели Пазинетти экономический рост может быть обусловлен двумя сценариями.

Пусть рост инвестиций приводит к их превышению над сбережениями. В этом случае инфляция (неизбежная, если исходным было состояние полной занятости) ведет к тому, что прибыль начинает расти быстрее зарплаты, так как рост последней ограничен коллективным договором. Это, в свою очередь, по определению (часть прибыли сберегается, а зарплата нет) ведет к росту сбережений, которые таким образом догоняют инвестиции. Напротив, если инвестиции опускаются ниже сбережений, цены на товары падают быстрее, чем зафиксированная трудовым соглашением зарплата, в результате сбережения падают и равновесие останавливается.

Данная модель экономического роста Л. Пазинетти более институционально насыщена, чем неоклассическая. Однако именно эта сложность мешает ее применению как инструментов анализа [5].

В модели экономического роста Л. Пазинетти накопление капитала уже не рассматривается как чисто технико-экономические задачи распределения национального дохода. Он также признает существование и определенных экономических противоречий, предлагая при этом свою программу их разрешения. Луиджи Пазинетии рассматривает современный акционерный капитал и индустриальные корпорации в качестве факторов, приводящих к стиранию классовых различий между рабочими и капиталистами как группами корпоративного сектора. Он также утверждает, что чем выше уровень инвестирования корпоративного сектора в целом, тем выше доходы входящих в него групп. В соответствии со своими взглядами он призывает рабочих увеличивать свои сбережения, которые рассматриваются в качестве источника расширения инвестиций, дальнейшего накопления капитала, выгодного всему обществу

Делись добром ;)