logo
Влияние миграции на экономику России

1.1 Причины и виды международной миграции рабочей силы

а) Виды.

Миграция рабочей силы - это перемещение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера.

Можно выделить два основных вида международной миграции рабочей силы:

- международная переселенческая миграция;

- международная трудовая миграция.

Международная трудовая миграция - это перемещение трудоспособного населения между государствами под влиянием сугубо экономических причин, то есть в поисках заработка. В отличие от переселенческой миграции, она предполагает сохранение постоянной связи мигранта со своей родиной.

Международная миграция рабочей силы включает два встречных потока:

- Эмиграция - выезд трудоспособного населения из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другой стране.

- Иммиграция - въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

В зависимости от времени пребывания на территории другой страны выделяют следующие виды трудовой миграции:

- внутреннюю - т.е. перемещение в пределах страны, например, между её регионами, из села в город;

- внешнюю - перемещение за пределы страны. В данном случае различают:

- иммиграцию [1] (от латинского immigrans - вселяющийся), въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

- эмиграции [1] - (от латинского emigro - выселять), выезд граждан из своей страны в другую на постоянное жительство или на более или менее длительный срок.

-«Утечка мозгов» - международная миграция высококвалифицированных кадров.

По правовому статусу миграцию классифицируют на: регистрируемую (легальную) и нерегистрируемую (нелегальную).

По мотивам выделяют добровольную и вынужденную миграцию. Исчерпывающего перечня классификаций нет, все они условны, поскольку в реальной действительности строгих границ между видами миграции не существует.

Помимо вышеперечисленных видов существует миграционный поток вынужденных мигрантов (беженцы) покидающие родную страну по политическим мотивам или в силу тяжелого экономического положения. До 80-х гг. численность таких мигрантов была незначительна, затем она заметно увеличилась - до более 1 млн. человек к концу 90-х гг.

б) Причины.

Причины международной трудовой миграции имеют, в основном, экономический характер. К ним относятся следующие:

- различия в уровне экономического развития отдельных стран;

- наличие национальных различий в размерах заработной платы;

- существование органической безработицы в развивающихся странах (в последнее время это явление распространено и в постсоциалистических странах);

- международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

Причины миграции могут быть различными. За последние годы все большую роль стали играть экономические причины: переселение в целях поиска работы с лучшими условиями труда и оплаты, повышение уровня жизни. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Безработица, которая существует в некоторых странах (особенно слабо развитых).

Миграция по экономическим причинам поддаётся анализу тем же методом и теми же способами, что и любые другие инвестиции. То есть: миграция, так же как и любой другой тип инвестиций, имеет свои выгоды и издержки. Издержки включают в себя затраты на переезд и потерю заработка на время переезда и поиска работы в новой стране. Более того, есть и другие, менее ощутимые неудобства, как отдаление от родственников, друзей и привычной обстановки, необходимость приспосабливаться к новым обычаям и учить язык, а также риск, связанный с поиском работы, обустройством на новом месте и т.д. Необходимо отметить, что многие внеэкономические издержки во многом снижаются за счет того, что миграция обычно происходит повторяющими волнами: многие люди эмигрируют вместе и/или в те районы, где уже находится большое количество эмигрантов из той же страны.

Можно понять причины миграции трудового населения из развивающихся стран в развитые или миграции из менее экономически-развитых европейских стран в более индустриально-развитые. Но какие экономические основы действуют на миграцию населения между экономически развитыми странами, находящимися на «одном уровне» с точки зрения социальных, культурных, бытовых условий жизни населения? По всей видимости, есть такие факторы гуманитарного, культурного, экологического, психологического, правового порядков, которые влияют на миграционные процессы. Все это делает проблему международной миграции рабочей силы в развитых странах сложной, связанной отнюдь не только с собственно экономическими факторами, но и возрастания значения таких понятий, как «социальный комфорт», социально-политические условия, социально-культурные, психологические и т.д.

Одним из мотивов участия в международной трудовой миграции могут быть поиски любой работы, чтобы только «не умереть с голода». Такая причина наиболее характерна для миграции малоквалифицированной рабочей силы из стран с низким уровнем экономического развития и высоким уровнем безработицы.

В настоящее время практически все страны мира активно воздействуют на процессы экспорта и импорта рабочей силы. Государственное регулирование направлено на то, чтобы получить максимальный эффект от положительных последствий международной миграции, и свести к минимуму отрицательные последствия этого явления как для стран-доноров, так и для стран-реципиентов [2].

Помимо экономических, миграция обуславливается также политическими религиозными, расовыми, национальными, семейными и другими причинами.