Влияние мирового финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг. на нефтегазовый рынок

курсовая работа

1.1 Причины финансово-экономического кризиса

Первые признаки мирового финансового кризиса появились в США в результате уничтожения ипотечного "мыльного пузыря” [И1]. В 2001-2005 гг. низкие ставки, вызванные избытком ликвидности, способствовали росту ипотечных заимствований и цен на жилье. Это привело к повышению средней стоимости жилищного строительства на 90%. В то же самое время средние авансовые платежи снизились до 10%, поэтому процент населения, имеющего недвижимость, повысился до 68% семей. Постоянное нестандартное кредитование ("субпрайм") в американской банковской системе снизило качество общих кредитов. Соответственно, стоимость ценных бумаг, связанных с американским рынком недвижимого имущества, быстро понизилась, что отрицательно повлияло на банковские и другие финансовые организации по всему миру. Структурный кризис американской финансовой системы перерос в мировой финансовый кризис в 2008 году, который и повлиял на европейскую банковскую систему [И1].

Глобальная рецессия обычно начинается с меньших экономических спадов в отдельных странах, затем на распространённых из-за тесных связей международных рынках. Циклические спады наблюдаются в результате различных факторов: изменения цен на ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг, ограниченный потенциал монетарной политики, трудности финансовых рынков страны. Рецессия характеризуется отрицательным ростом уровня валового внутреннего продукта (ВВП) в течение двух кварталов или более. Последствие и показатели рецессии включают в себя увеличение безработицы, падение реальных доходов, снижение производства и т.д.

Скептицизм потребителей и инвесторов замедлил деятельность на глобальных фондовых рынках. Многие банки в США и Европе потребовали государственного вмешательства, в то время пока клиенты стремились вывести свои сбережения как можно быстрее. Несмотря на то, что не все экономисты согласятся с точной продолжительностью глобальной рецессии - бесспорно, пик случился в 2008 году. В это время из-за снижения объёмов международной торговли самые сильные экономики мира замедлили темпы своего развития. Реакцией большинства государств стало значительное фискальное стимулирование [И2]. Мероприятия правительств и центральных банков оказали сильное воздействие на частные предприятия, особенно одну из самых крупных индустрий в мире - газовую.

Делись добром ;)