Влияние рыночных условий экономики на работу транспорта

курсовая работа

1.1 Работа рынка

В сферах потребления Y возникает спрос Si, на изготавливаемый в сферах производства I определенный вид товара i конкретного качества Кi количества Qi. Причем спрос Si, имеет, как говорилось выше, определенную длительность ti = t1,…,tn а также направленность Li-y и является функцией от указанных величин:

Si = f (Qi, Ki, ti, Li-y) (1)

где Li-y -- расстояние между сферами производства и потребления. Образуется цепочка:

Сигналом к работе цепочки (1) будет информация о возникновении спроса Si.

Транспорт должен быстро передать груз из сферы Iв сферу У, чтобы успеть к началу действия спроса Si с минимальными затратами на перевозку и с полной гарантией сохранности груза, его качества и окружающей среды. Надо помнить, что стоимость транспортной продукции войдет в стоимость груза как товара на рынке.

Ни до времени ti, ни после него товар фактически не может быть треализован, так как до времени ti производитель не будет выпускать товар (нет спроса), а после спада спроса на товар производить его не будет смысла, так как затраты не окупятся.

Появилось новое понятие: риск -- опасность, следствием которой являются убытки из-за возможного изменения стоимости продукта на рынке в связи с несвоевременными сроками доставки товара или потерей его количества и (или) качества при транспортировке.

Особую сложность составляет определение мест риска. Характерным примером последних являются перегрузочные процессы из-за возможной несогласованности работы подвижного состава и перегрузочной техники, порчи тары и упаковки, несоответствия грузоподъемности транспортного средства и мощности механизмов и т.п., что может привести к разрыву или удлинению по времени цепочки (1) и в конечном итоге к увеличению стоимости товара и несвоевременной его доставке.

В соответствии с ГОСТ 51005--96 «Услуги транспортные. Номенклатура показателей качества перевозок» качественной можно считать перевозку, отвечающую требованиям сохранности груза (доставка без потерь, повреждений, загрязнений), своевременности доставки согласно договоренности с заказчиком или расписания движения транспортных средств, надежности, скорости, выполнения определенных условий заказчика и т.д.

Делись добром ;)