Влияние ускорения оборачиваемости оборотных средств на эффективность производства по материалам "ГМС Насосы"

курсовая работа

1.1 Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия. Кругооборот оборотных средств и его стадии

Любая коммерческая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность должна обладать реальным, т.е. функциональным имуществом или активным капиталом в виде основного или оборотного капитала.

Оборотные средства или оборотный капитал - это средства обслуживающие процесс предпринимательской деятельности предприятия участвующий одновременно в процессе производства и в процессе реализации продукции.

Основное их назначение обеспечение непрерывности и ритмичности производственной деятельности предприятия.

Оборотные средства - это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье и материалы, топливо), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах. [2, с.51]

Под оборотными средствами принято понимать денежное выражение стоимости средств в производстве, то есть запасов сырья и материалов на складах, незавершенного производства, готовой продукции на складе, а также средств в расчетах - главным образом средства задолженности за отгруженную, но не оплаченную продукцию и дебиторская задолженность, а также денежные средства на счетах предприятия.

Основное назначение оборотных средств - обеспечение непрерывного процесса производства и реализации продукции, полноты и своевременности финансирования коммерческой деятельности [8].

В «Современном экономическом словаре» авторов Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. дается следующее определение оборотным средствам и оборотному капиталу: «Оборотные средства - это часть средств производства, целиком потребляемая в течение производственного цикла включают обычно материалы, сырье, топливо, энергию полуфабрикаты, запчасти, незавершенное производство, расходы будущих периодов, исчисленные в денежном выражении. Стоимость оборотных средств определяется суммированием стоимостей их отдельных видов».

Оборотные средства - это наиболее подвижная часть капитала предприятия, которая в отличие от основного капитала является более текучей и легко трансформируемой в денежные средства [13].

Оборотные средства отражаются во втором разделе актива бухгалтерского баланса предприятия и по функциональной роли в процессе производства и обращения подразделяются:

- оборотные производственные фонды;

- фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обслуживают непосредственно сферу производства продукции и включают производственные запасы (сырье, материалы, топливо), незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления и расходы будущих периодов [4].

Оборотные производственные фонды полностью расходуются в течении первого производственного цикла и переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции целиком и сразу (по статье материальные расходы).

Главный экономический признак оборотных производственных фондов - срок эксплуатации менее 12 месяцев, стоимость менее 10 тыс. руб. или 20 тыс. руб. в зависимости от целей налогового или бухгалтерского учета.

Другой элемент оборотных средств - фонды обращения участвуют непосредственно в процессе обращения, т. е. реализации товара и включает готовую продукцию, товары отгруженные, дебиторскую задолженность, денежные средства.

Таким образом оборотные средства (капитал) - это денежные средства авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения в целях обеспечения непрерывности и ритмичности производственной деятельности и процесса реализации товара [5].

Классификация оборотных средств предприятия представлена на Рисунке 1.

Важным показателем структуры оборотных средств является соотношение между средствами, вложенными в сферу производства и в сферу обращения.

Рисунок 1 - Классификация оборотных средств предприятия

Таким образом, по экономическому содержанию оборотные средства можно классифицировать на:

оборотные производственные фонды;

фонды обращения.

Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер индивидуального кругооборота средств: сферы производства и сферы обращения. Отражая особенности своей сферы приложения, оборотные фонды и фонды обращения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому рост эффективности использования оборотных средств достигается лучшим применением, как оборотных фондов, так и фондов обращения.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в общей сумме оборотных средств.

На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности. Изучение структуры является основой прогнозирования перспективных изменений в составе оборотных средств [2].

Элементами оборотных средств являются: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты, хозинвентарь и другие быстроизнашивающиеся предметы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства; дебиторы; прочие.

По месту и роли в процессе воспроизводства оборотные средства подразделяются на следующие четыре группы:

- средства, вложенные в производственные запасы;

- средства, вложенные в незавершенное производство и расходы будущих периодов;

- средства, вложенные в готовую продукцию;

- денежные средства и средства в расчетах.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К ненормируемым относятся, товары, отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств подлежат нормированию

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные (и приравненные к ним) и на заемные

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и независящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими заемными источниками.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии: денежную, производительную и товарную.

Первая стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации [1].

На третьей стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на второй стадии. Лишь после того, как товарная форма стоимости произведенной продукции превратится в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота [19].

Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

Д - Т … П … Т` - Д`,

где Д - денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т - средства производства; П - производство; Т` - готовая продукция;

Д` - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Кругооборот оборотных средств представлен на Рисунке 2.

Рисунок 2 - Кругооборот оборотных средств предприятия

Точки (…) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Оборотные средства при движении находятся на всех стадиях и во всех формах. Это обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу предприятия [21].

Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

Делись добром ;)