Внешнеэкономическая деятельность предприятия

контрольная работа

4. Порядок создания предприятия с иностранными инвестициями в СЭЗ

Среди форм международного экономического сотрудничества, широко используемых в развитых и в развивающихся странах, важное место занимают свободные экономические зоны. Мировая практика показывает, что они являются одной из эффективных моделей территориально-хозяйственного управления и способны обеспечить ускоренное развитие отдельных регионов страны за счет привлечения иностранных инвестиций и прогрессивных технологий.

В соответствии с действующим законодательством РФ резидентом СЭЗ может быть любое юридическое или физическое лицо, которое представило необходимые документы и было зарегистрировано в администрации СЭЗ. Исключение составляют банки, небанковские финансовые учреждения, страховые организации и их филиалы. Они, в соответствии с принятым в государстве порядком, должны быть зарегистрированы за пределами свободной экономической зоны, как это определено соответствующими правовыми нормами.

Регистрация субъектов может производиться на конкурсной основе. Критериями отбора лиц для регистрации являются объем и характер инвестиций, необходимость создания производственной и социальной инфраструктуры. Условия конкурса, а также порядок его проведения согласовываются с Советом Министров РФ и утверждаются администрацией зоны.

Дня регистрации в качестве резидента СЭЗ юридические лица представляют в ее администрацию пакет документов, включающий заявление учредителей, нотариально заверенные копии учредительных документов и документов, подтверждающих государственную регистрацию. Если учредителем выступает физическое лицо, то необходима заверенная копия документа, удостоверяющего его личность. Для иностранного предприятия, учрежденного юридическими лицами, требуется представление легализованной выписки из торгового реестра страны происхождения или эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны его местонахождения с заверенным переводом на белорусский (русский) язык. Вновь образуемое юридическое лицо должно представить гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса.

Для государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, ими подаются заявления в администрацию СЭЗ.

При регистрации юридических и физических лиц с них взимается плата; взамен выдается документ, подтверждающий факт оплаты.

Для иностранных инвесторов полностью сохраняются гарантии, предусмотренные действующим законодательством. Государство гарантирует им возврат доли в имуществе по остаточной стоимости, перевод за границу полученных на территории СЭЗ доходов, в том числе и в иностранной валюте.

Делись добром ;)