Внешний долг РФ и его роль в развитии экономики

курсовая работа

Введение

Актуальность. Проблемы внешней задолженности являются важнейшими в экономической деятельности РФ. Внешнее заимствование является важнейшим направлением в участии Российской Федерации в глобальном финансовом процессе. Такие виды задолженности ложатся на экономику стран большой обузой, т.к. погашением долгов государством требует отдачи каких-нибудь ценных вещей, оказывания определенных услуг. Платеж по внешней задолженности составляет значимую часть финансового поступления от внешнеэкономических деятельностей государства. [5]

Размер внешней задолженности соизмеряется с BBП государства и с объемами экспортов. Когда внешняя задолженность начинает превышать 60 - 65% BBП либо расход по обслуживанию долгов превышает 45 % экспортов, то государство находится в достаточно опасном положении. Высокие размеры внешней задолженности РФ, огромное число ресурсов, которые отвлекаются на процессы обслуживания внешнего долга - все это придает злободневность решениям проблем, связанных с регулированием внешнего долга.

Процесс правильной постановки цели, а также процесс создания механизма, направленного на эффективное регулирование внешних долгов является задачей экономической деятельности. Процесс решения этих задач позволит добиться ослабления нагрузок на бюджетную сферу для обслуживания внешнего долга, а также оптимизирует привлечение нового займа.

Поэтому в современной ситуации правительственные органы РФ устанавливают меру с применениями наиболее ужесточенного воздействия для решения проблем урегулирования, а также последующих уменьшений внешних долгов. Все также остается открытой важнейшая проблема, связанная с процессами урегулирования внешних долгов РФ. [11]

Цель курсовой работы заключается в изучении особенностей внешнего долга Российской Федерации.

Задачи работы:

1. Рассмотреть внешний долг России в историческом аспекте.

2. Выявить роль внешнего долга РФ в развитии экономики страны.

3. Изучить процесс регулирования внешней задолженности РФ

Объект работы - внешний долг РФ.

Предмет работы - особенности внешнего долга РФ и его влияние на экономическую деятельность страны.

Методы исследования - группировка показателей, сравнение, анализ, статистический метод, обобщение.

Курсовая работа включает введение, в котором изложены актуальность данной темы, цель, задачи, предмет, объект, методы исследования; три главы, заключение и список литературы.

Делись добром ;)