Возникновение и роль человеческого капитала в экономике

курсовая работа

Заключение

Человеческий капитал в широком определении -- это интенсивный производительный фактор развития экономики, общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование ЧК как производительного фактора развития.

Кратко: человеческий капитал -- это интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни.

Концепция человеческого капитала была рассмотрена многими экономистами. За создание основ теории человеческого капитала были присуждены Нобелевские премии по экономике американским ученым-экономистам Теодору Шульцу и Гэри Беккеру.

Ядром человеческого капитала, конечно, был и остается человек, но ныне -- человек образованный, созидательный и инициативный, обладающий высоким уровнем профессионализма. Сам же человеческий капитал определяет в современной экономике основную долю национального богатства стран, регионов, муниципальных образований и организаций. В то же время доля неквалифицированного труда в ВВП развитых и развивающихся стран, включая Россию, становится все меньше, а в технологически передовых странах она уже исчезающе мала. Основными драйверами развития ЧК являются конкуренция, инвестиции, инновации и благоприятная среда для их развития.

Для эффективного функционирования ЧК необходимо конкурентоспособное качество жизни, включая безопасность, экологию и жилищные условия, причем на уровне развитых стран мира. Иначе лучшие специалисты уезжают туда, где им удобнее жить и комфортнее и безопаснее работать.

Важность же значения информации для современной экономики и жизни общества уже вытекает из самого устоявшегося названия передовых постиндустриальных экономик -- «информационное общество», инновационно-информационная экономика или экономика знаний.

Национальный человеческий капитал -- человеческий капитал страны, являющийся составной частью её национального богатства. Национальный человеческий капитал составляет более половины национального богатства каждой из развивающихся стран и свыше 70-80 % -- развитых стран мира.

В ситуации с человеческим капиталом в России и перспективами его развития важно отметить, что проблема качества человеческого капитала является важнейшим вызовом в области социально - экономического развития.

Главные причины торможения научно-технической и инновационной деятельности в России -- низкое качество ЧК и неблагоприятная, даже угнетающая среда для инновационной деятельности. Снизилось качество всех составляющих ЧК: образования, науки, элиты, специалистов, качество жизни, демографическая ситуация. И для венчурного бизнеса и инновационной экономики необходимо построить надежный фундамент.

Главным ответом на этот вызов является повышение роли науки, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, здоровья населения, условий жизни. Соответственно, центральной задачей страны является разработка и реализация мер, направленная на всемерное развитие человека. Увеличение человеческого капитала предполагает в качестве необходимого условия повышение реальных доходов населения.

Только развивая и инвестируя человеческий капитал в России можно решить накопившиеся за годы тяжелого экономического кризиса проблемы, помочь вступить ей на путь прогрессивного развития.

Литература

1. Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под общ.

ред. Абалкина Л.И. - М.: Издательство «Экзамен», 2004.

2. Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории. - М.: ГУ ВШЭ, 2003.

3. Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика. В 2-х томах. Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2004.

4. Добрынин А.Н., Дятлов Н.Е. Человеческий капитал. - М.: Изда-

тельство «Экзамен», 2002.

5. Корчагин Ю. А. Современная экономика России. -- Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

6. Корчагин Ю.А. Российский человеческий капитал: фактор развития или деградации?: Монография. - Воронеж: ЦИРЭ, 2005 .

7. Нестеров Л., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий капитал. // «Вопросы экономики», 2003, № 2.

8. Экономическая теория. Трансформирующая экономика. / Под ред. Николаевой И. П. -- М.: Юнити, 2004.

9. Смирнов В.Т., Бондарев В.Ф., Романчин В.Н. Основы экономической теории. - Орел: ОрелГТУ, 2004.

10. Смирнов В.Т., Сошников И.В., Власов Ф.Б., Скоблякова И.В. Управление человеческим капиталом: учебное пособие. - Орел: ОрелГТУ, 2005.

11. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов.

Антология экономической классики. М., 1993. Т.1.

12. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. -- М.: ООО «Издательство ACT», 2003.

13. Фишер С.,Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономическая теория. -- М., Юнити, 2002.

14. Шварц Дж. Дэвид. Искусство мыслить масштабно: Издательство «Попурри», 2007.

15. Корчагин Юрий. Циклы развития человеческого капитала как драйверы инновационных волн.// ЦИРЭ: Центр исследований региональной экономики, 2010.

16. Смирнов В.Т., Скоблякова И.В. Классификация и виды человеческого капитала в инновационной экономике. // «Креативная экономика», 05.12.2006.

17. Шульгина Е.В. Доклад на тему: «Развитие человеческого потенциала». Москва, Moscow Business School.

18. Википедия - свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/

19. Жак Фиценс. Человеческий капитал: как измерить и увеличить его стоимость. Портал ITeam, Технологии корпоративного управления http://www.iteam.ru/publications/human/section_44/article_3000/

20. Громов А. Человеческий капитал в стратегии национального развития. //«Эксперт», №14, 2007 http://expert.ru/expert/2007/14/medvedev_i_chelovecheskiy_kapital/

Делись добром ;)