Возникновение и этапы становления экономической истории

реферат

2.2 Второй этап развития экономической истории

В 50-е годы складывается новое направление экономической истории, которое не сразу распространилось на конъюнктурную динамику. У истоков его стояли С. Кузнец и Ж. Марчевский. Это направление экономической истории связано с применением крупных систем национальных счетов в наиболее промышленно развитых странах, а значит, лучше других оснащенных экономической статистикой.

Эта новая форма количественной истории есть, прежде всего, история экономического роста. Если конъюнктурная история первого периода была главным образом историей кризиса, то количественная история новых экономистов - это, прежде всего, история роста и разных типов этого роста. Французский историк Фюстель де Куланж писал: «История есть наука о росте. Она не столько занимается фактами как таковыми, сколько образованием и изменением фактов. Это наука о происхождениях, сцеплениях, развитиях, превращениях». Ускорение экономического роста, улучшение демографической ситуации в развитых странах, а также то, что было названо демографическим взрывом в третьем мире, - такова реальная действительность, которая заставила изучать прошлые структуры экономического развития.

До достижения порога гипотетической зрелости развитие совершается кумулятивно, поэтому именно те отрасли, которые уже достигли высокого уровня, способны развиваться быстрее других. Именно поэтому то расстояние, которое отделяет промышленно развитые страны от стран с традиционной экономикой, имеет тенденцию к увеличению. В этих условиях актуальной становится задача изучения механизмов развития, различения общих характеристик и черт исторического развития, характерных для американского и европейского экономического взлета.

Вторая форма экономической истории имеет свои пределы: совершенно очевидно, что такая квантификация в форме замкнутой системы национального счетоводства не может быть осуществлена для периодов ранее ХIХ века. Эта так называемая новая экономическая история охватывает очень короткий временной интервал, практически относящийся к нашим дням. Тем самым глобальность квантификации достигается ценой ухудшения качества статистического материала по сравнению с предшествующими этапами исследования.

Однако главный недостаток состоит в другом. Он заключается в том факте, что новая количественная экономическая история с гораздо большим трудом, чем это делали конъюнктурная динамика и географическая история 30-50 гг., выходит за рамки собственно экономической сферы. Отсюда неизбежен переход к новым методам анализа.

Делись добром ;)