Воспроизводство и инвестиции в основные фонды

курсовая работа

Введение

Материально-технической основой процесса производства на любом предприятии являются основные производственные фонды. Основные фонды являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. В условиях рыночной экономики первоначальное формирование основных фондов, их функционирование и расширенное воспроизводство осуществляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредующие приобретение, эксплуатацию и восстановление средств труда. В данном курсовом проекте будут рассмотрены методы воспроизводства ОПФ.

Воспроизводство имеет две формы:

простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных фондов соответствуют по величине начисленной амортизации;

расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации.

Затраты капитала на воспроизводство основных фондов имеют долгосрочный характер и осуществляется в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

Высокие физический и моральный износы основного производственного оборудования на российских предприятиях - ведет их к низкой производительности и неконкурентоспособности, а также, обуславливает высокий уровень аварийности этого оборудования, низкую безопасность производства. По данным Росстата из находящегося в эксплуатации оборудования 85% - в возрасте свыше 10 лет, а 76% - свыше 16 лет.

При общей заинтересованности в подъеме производства и уровня техногенной безопасности необходима нормализация процесса воспроизводства и обновления основных фондов. Воспроизводство основных фондов формирует необходимые условия для изначального поддержания производства и дальнейшего развития экономики, ликвидации технологической отсталости.

Целью этого исследования является доказать необходимость воспроизводства основных фондов и инвестиций в основной капитал. Для этого следовало решить такие задачи, как:

1. раскрыть понятие основных фондов предприятий;

2. рассмотреть процесс воспроизводства основных фондов;

3. сделать анализ состояния основных фондов по России и Челябинской области в качестве наглядного примера;

4. рассмотрение инвестиций, как неотъемлемую часть воспроизводства;

5. Дать заключительный анализ пройденного материала.

Делись добром ;)