Воспроизводство и инвестиции в основные фонды

курсовая работа

1.2 Воспроизводство основных фондов

Воспроизводство и обновление основных фондов предприятия осуществляется посредством капитальных вложений и ремонтов. Воспроизводство основных фондов представляет собой процесс непрерывного возобновления производственных фондов. В зависимости от результатов процесса воспроизводства различают простое и расширенное воспроизводство основных производственных фондов.

При простом воспроизводстве обновление основных фондов осуществляется в том же объеме, т.е. происходит замена отдельных изношенных частей основных фондов или замена оборудование в целом, восстанавливается прежняя производственная мощность. Простое воспроизводство основных фондов осуществляется в двух формах:

замена устаревшего оборудования;

капитальный ремонт действующих основных фондов, который обе6спечивает частичную замену изношенных деталей, узлов, конструкций более прочными экономичными, улучшающими эксплутационные показатели ремонтируемых объектов. Необходимость капитального ремонта основных фондов обусловлено тем, что отдельные детали, узлы машин, станков и других основных фондов изнашиваются и выходят из строя в разные сроки, т.е. не одновременно в результате неодинаковой нагрузки, в процессе их эксплуатации. Для того, что бы основные фонды могли нормально функционировать, изношенные детали, узлы машин и оборудования должны регулярно заменяться годными.

При расширенном воспроизводстве в каждом последующем цикле осуществляется количественное и качественное увеличение действующих и создания новых основных фондов при условии более высокого уровня развития производительных сил. Воспроизводство основных фондов определяется рядом характерных признаков:

основные производственные фонды постепенно переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции;

в процессе воспроизводства основных фондов одновременно происходит движение потребительной стоимости и стоимости;

происходит накопление в денежной форме частично переносимой стоимости основных производственных фондов на готовую продукцию;

основные производственные фонды возобновляются в вещественно-натуральной форме через длительный период, что создаст возможность маневрировать средствами амортизационного фонда.

Формой расширенного воспроизводства основных фондов являются техническое перевооружение, реконструкция или расширение действующих предприятий, приобретение нового оборудования или строительство новых производственных объектов.

Под расширением производства понимается строительство вторых и последующих очередей предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств, а также сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

Реконструкция представляет собой полное или частичное переоборудование и переустройство предприятия (без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, за исключением - при необходимости - создания новых и расширения существующих вспомогательных и обслуживающих объектов) с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах.

В результате реконструкции достигается увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, расширение ассортимента или повышение качества продукции, улучшение ее конкурентоспособности на рынке.

Реконструкция может осуществляться также в частности для изменения профиля предприятия и организации производства новой продукции на имеющихся производственных площадях.

Техническое перевооружение (модернизация) включает комплекс мероприятий (без расширения производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замене устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным; совершенствованию организации и структуры производства.

Как перечисленные, так и другие организационно-технические мероприятия призваны обеспечивать рост производительности труда, объема выпуска продукции, улучшение ее качества, условий и организации труда и остальных показателей деятельности предприятия.

Воспроизводство основного капитала на предприятиях может осуществляться следующими путями

либо за счет прямых инвестиций,

либо путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал,

либо при безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами.

Источником финансирования замены устаревшего оборудования является начисленная сумма амортизации. Расходы на ремонт, реконструкцию и модернизацию оборудования относятся к валовым затратам, но не выше 5% от совокупной балансовой стоимости групп основных фондов на начало отчетного года. Расходы, превышающие указанную сумму, относятся на увеличение балансовой стоимости основных производственных фондов (кроме балансовой стоимости основных фондов 1 группы, в которой расходы на ремонты относятся на балансовую стоимость отдельного объекта основных фондов) и общая сумма подлежит амортизации по нормам, предусмотренным для соответствующих групп основных фондов.

Основным методом расширенного воспроизводства основного капитала являются прямые инвестиции (капитальные вложения). В состав капиталовложений (прямых инвестиций) включаются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся предприятий и др.).

Работы по строительству предприятий, объектов, сооружений выполняются либо непосредственно силами предприятий и хозяйственных организаций, осуществляющих капитальные вложения (хозяйственный способ строительства), либо специальными строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками (подрядный способ строительства).

При хозяйственном способе строительства на каждом предприятии создаются строительные подразделения, для них приобретают механизмы и оборудование, привлекают рабочих-строителей, формируют производственную базу.

Подрядный способ означает, что работы по строительству выполняются созданными для этой цели строительными и монтажными организациями на основании договоров с заказчиками. Выполнение работ по договорам обеспечивает взаимный контроль заказчика и подрядчика, способствует более эффективному, экономному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Таким образом, при подрядном способе строительство ведется постоянно действующими организациями. Это обеспечивает условия для создания устойчивых кадров рабочих необходимой квалификации и оснащения строительных организаций современной техникой. Подрядные организации систематически накапливают производственный опыт и могут на высоком уровне выполнять строительные работы.

Капитальные вложения непроизводственного назначения связаны со строительством и приобретением непроизводственного назначения (детских дошкольных учреждений, лагерей отдыха, клубов, жилого фонда и т.п.), эксплуатация которых не дает дохода, покрывающего понесенные затраты, в том числе износ.

Капитальные вложения характеризуются отраслевой (соотношение между объемами капитальных вложений по отраслям народного хозяйства), технологической (соотношение между затратами на приобретение машин и оборудования и на строительно-монтажные работы), воспроизводственной структурой (соотношение между объемами капитальных вложений, направляемых на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение, а также на расширение предприятия).

Источниками финансирования капитальных вложения являются такие финансовые ресурсы предприятия, как средство фонда развития производства, науки и техники и фонда социального развития, создаваемых за счет:

прибыли;

амортизационных отчислений;

ресурсов, мобилизуемых в самом строительстве (излишек оборотных средств, прибыль и экономия от снижения стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых хозяйственным способом, экономия от снижения цен оборудования и др.);

ресурсов вышестоящих организаций, ведомственных ресурсов;

ассигнований из государственного бюджета;

кредитов банка, заемных средств, полученных на фондовом рынке и т.д.

Инвестиции в данном контексте можно рассматривать как вложение средств воспроизводства основных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств и т.п.). Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты (акции, облигации и т.п.), и в отдельные виды не материальных активов (приобретение патентов, лицензий и т.п.).

В процессе капитального ремонта происходит простое воспроизводство основных фондов.

Капитальный ремонт и модернизация основных фондов могут проводиться подрядным и хозяйственным способами. При подрядном способе работы ведутся специализированными строительными или ремонтными организациями на основе договора. Расчет между подрядчиком и заказчиком за выполненные работы по капитальному ремонту производится путем оплаты счетов с расчетного счета предприятия за полностью законченные работы по объекту в целом или по отдельным узлам согласно утвержденным сметам. При хозяйственном способе капитальный ремонт выполняет предприятия собственными силами с последующим размещением затрат на основании акта приемки выполненных работ. Хозяйственный способ строительства отличается тем, что предприятие организует самостоятельное Строительно-монтажное производство, объединяя в одном юридическом лице и заказчика, и подрядчика. При этом предприятие создает специализированные Строительно-монтажные участки, цехи, управления. Иногда они получают свой расчетный счет в банке и обособленные средства производства. В таком случае они превращаются в подрядные организации, но часто действуют в составе предприятия на правах подразделения.

При хозяйственном способе работы выполняются за счет средств предприятия и оплачиваются не по сметной стоимости объекта, а по плановой себестоимости. Затраты на капитальный ремонт, осуществляемый хозспособом, включают затратную плату ремонтных рабочих (наибольший удельный вес), сборы в фонды социального страхования, начисленные на заработную плату, стоимость материалов и запасных частей, топлива, электроэнергии, цеховые и общезаводские расходы.

Капитальный ремонт - способ возмещения частичного износа путем замены износившихся узлов машин и оборудования, конструкционных частей зданий и сооружений с периодичностью свыше одного года. В результате капитального ремонта замедляется физический износ основных фондов, снижается потребность в капитальных вложениях на создание новых основных фондов. Необходимость капитального ремонта вытекает из различных сроков службы отдельных деталей, узлов оборудования, машин и других составных частей основных фондов. Регулярная замена износившихся деталей, узлов и т.д. способствует поддержанию основных фондов в рабочем состоянии. Различают комплексный и выборочный капитальные ремонты. Комплексный капитальный ремонт - это ремонт, связанный с остановкой производства. Выборочный капитальный ремонт осуществляется без остановки производства.

Для поддержания основных фондов в рабочем состоянии и просто воспроизводства основных фондов на предприятии проводят не только капитальный, но и текущий и планово-предупредительные ремонты.

Текущий ремонт - ремонт, который выполняется с периодичностью до одного года для поддержания работоспособности машин, оборудования, зданий, сооружений. Различают текущий ремонт активные и пассивные части. Текущий ремонт активной части - это замена быстроизнашивающихся сменных деталей новыми или восстановительными, устранения неполадок, мелких дефектов. Текущий ремонт пассивной части - это работы по своевременному предохранению отдельных частей зданий и сооружений.

Планово-предупредительный ремонт включает все виды ремонтных работ, осуществляемых в целях профилактики поломок основных фондов. Данный вид ремонта способствует нормальной эксплуатации основных фондов и эффективному их использованию.

Источники финансирования воспроизводства основных фондов могут быть как собственные, так и заемные.

Затраты капитала на воспроизводство основных фондов имеют, как правило, долгосрочный характер и осуществляются в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение или конструкцию производства, на техническое вооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

Через механизм ускоренной амортизации предприятия всех форм собственности имеют возможность регулировать величину и сроки финансирования воспроизводства основных фондов за счет амортизационных отчислений. Достаточность источников средств для воспроизводства основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния предприятия, поэтому параметр финансового состояния должен постоянно анализироваться финансовыми службами предприятия. Источник собственных средств предприятия для финансирования воспроизводства основных фондов является также начисленная амортизация по нематериальным активам. Важнейшим источником собственных средств предприятия для финансирования основных фондов является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль). Направления использования чистой прибыли предприятия определяет в своих финансовых планах самостоятельно.

К заемным источникам финансирования воспроизводства основных фондов относятся: кредиты банков, заемные средства других предприятий, средства, полученные от долевого участия в строительстве, бюджетные средства и средства внебюджетных фондов. Другими источниками финансирования воспроизводства основных средств являются бюджетные ассигнования из государственного и местных бюджетов, а также из отраслевых и межотраслевых целевых фондов. Безвозмездное финансирование этих источников фактически превращается в источник собственных средств. Выбор источников финансирования капитальных вложений решается с учетом многих факторов:

стоимости привлекаемого капитала;

эффективность и отдача от него;

соотношение собственного и заемного капиталов, определяющего финансовое состояние предприятия;

степени риска различных источников финансирования;

экономических интересов, инвесторов и кредиторов.

Делись добром ;)