Вызовы для посткризисной глобальной системы

контрольная работа

1. Предпосылки кризиса (или кризисов)

Традиционно последователи определенных общественно-научных школ больше, чем представители других, склонны называть кризисом бурные и неупорядоченные процессы, происходящие в какой-либо системе. Вообще, в первом десятилетии XXI в. существуют различные подходы к определению кризиса. Некоторые из них рассматривают кризис в контексте глобальной системы, другие - в разных подсистемах, таких как экология, экономика, политика или общество. Здесь подчеркнем, что кризис не означает полный крах данной системы, а является крупномасштабным нарушением или возмущением, препятствующим ее функционированию или серьезно ее тормозящим. В ходе ведущихся в настоящее время дебатов о текущем финансовом и экономическом кризисе также высказываются различные взгляды.

Греческое существительное "krisis" (выбор, решение, суждение) происходит от глагола "krinein" (решать). В греческой исторической литературе оно употреблялось в терминологии юриспруденции, медицины и риторики, обозначая поворотный пункт в принятии решения или в споре. В своем социальном значении оно, появилось в конце XVIII в. и стало обозначать события, периоды или процессы, соответствующие критическим эпизодам в функционировании системы, свидетельствующим о структурных дисфункциях в обществе и в экономике. Благодаря политическому процессу и СМИ это слово приобрело важное значение в словаре политической культуры XX в. как широкое и обобщающее понятие, альтернативное по отношению к более конкретным понятиям, характеризующим "расстройства" функционирования различных систем. Управление кризисом стало задачей не только для социальных наук, но и для других дисциплин.

В соответствии со всевозможными критическими оценками современной глобальной системы, на глобальном уровне существует несколько крупных проблем, которые могут характеризоваться как кризисы. Эти проблемы влияют на текущий глобальный финансовый и экономический кризис или он влияет на них.

Во-первых, это обострение кризиса сверхнакопления. Его сущность состоит в том, что продуктивно может инвестироваться только часть капитала, а норма прибыли в некоторых нефинансовых отраслях до кризиса была довольно низкой. Поэтому основная часть аккумулированных средств пошла в финансовый сектор, что привело к появлению крупных финансовых "пузырей".

Во-вторых, существует и углубляется глобальный экологический кризис. Масштабы накопления материального богатства и использования ресурсов, так же как и выделения в окружающую среду вредных веществ, еще больше расширились.

В-третьих, есть глобальный продовольственный кризис. Чтобы накормить увеличивающееся население, человечеству в ближайшие 40 лет придется удвоить производство продовольствия - только так будет удовлетворен растущий спрос.

В-четвертых, имеет место еще "кризис социальной интеграции". Распад патриархального нуклеарного типа семьи был компенсирован, прежде всего, притоком дешевой мигрантской рабочей силы - с низкими зарплатами и частичной занятостью, что чувствительно для местного населения с высокими доходами.

В-пятых, существует легитимационный кризис политической системы -- репрезентативной демократии. В основе произошедшей после 1945 г. демократизации было то, что на граждан, то есть на подавляющее большинство населения, распространялась концепция государства всеобщего благоденствия. Считалось, что противоречие между экономической системой и демократией если не исчезло, то сильно ослабло. И этот социальный договор, который и так фактически действовал в сравнительно небольшом количестве стран, был отброшен.

И наконец, в-шестых, есть глобальный кризис безопасности. Все упомянутые выше кризисы создают такое большое экономическое, социальное, культурное и политическое давление как внутри государств, так и между странами и группами стран, что насилие неизбежно увеличивается. Ответом на это пока что стали новый виток гонки вооружений и усиление превентивных мер безопасности.

Некоторые авторы (даже не относящиеся к критикам существующей системы) рассматривают происходящие события в широком контексте - как кризис глобального капитализма. Хотя относительно высокий уровень рыночного либерализма является фундаментальной характеристикой "возрожденной" глобальной капиталистической системы XX в., она все же во многом отличается от того капитализма, универсальный характер которого был сломан в 1917 г. Прежде всего, это динамичная, иерархичная и "многоцветная" система. На вершине этой иерархии по-прежнему находятся США -- единственная "многомерная " глобальная держава. Те страны, могущество которых основано на нескольких факторах, таких как развитая экономика, сильная армия, влиятельная политика и дипломатия, а также эффективная информационная сфера, получают значительные выгоды. Сейчас система более многообразна, чем она была в XIX и в первые годы XX в. Это уже не капитализм "территориальных империй".

Однако на фоне признания этих реалий важны и мнения тех, кто сегодня говорит о кризисе глобализации или многосторонности. Например, известный американский журналист-аналитик Ф. Захария высказал следующую идею: "В более широком смысле фундаментальный кризис, с которым мы столкнулись, это--кризис самой глобализации. Мы глобализировали национальные экономики. Торговля, поездки и туризм объединяют людей. Технология создала всемирные сети поставок, международные компании и международных потребителей. Но политика наших стран остается однозначно национальной. Эта напряженность является основой многих катастроф нашего времени -- напряженность, вызванная несоответствием глобальных проблем, возникающих во взаимосвязанных экономиках, и политических процессов, которые не способны привести к глобальным решениям. Без улучшения международной координации мы будем сталкиваться с новыми бедствиями, что, в конце концов, может привести к отступлению от глобализации в сторону безопасности (и медленного роста) защищенных национальных экономик". Текущий глобальный экономический кризис, первый в XXI в. и первый в эпоху восстановления господства капиталистической системы, начался как финансовый кризис в США. Он разразился почти точно в 100-летнюю годовщину начала глубокого американского кризиса 1907 г.

Делись добром ;)