Германская модель социальной рыночной экономики

реферат

4.5. Труд и социальные отношения.

Одной из самых важных задач порядка в сфере труда и социальных отношений в условиях социальной рыночной экономики является недопущение того, чтобы человек, как фактор производства в экономике превращался в инструмент. Необходимо чтобы в процессе осуществления экономической деятельности соблюдались и совершенствовались личные неимущественные права. Поэтому в порядок в сфере труда и социальных отношений предполагает защиту и заботу о здоровье, человеческом достоинстве и праве на раскрытие человеческой личности. Номы социальной защиты разделены на направления:

1. Нормирование защиты работающих по найму:

· Защита от опасностей или охрана труда;

· Гарантии в отношении длительности рабочего времени;

· Гарантированность рабочего места.

2. Нормирование в отношении устава предприятия или фирмы:

· Закон об уставе предприятия. Распространяется на все частные предприятии я с числом работающих неруководящего состава 5 и более. Устав предприятия расписывает взаимные обязательства работодателей и работников

· Закон об участие работающих по найму в деятельности наблюдательных советов;

· Закон об участии работающих по найму в управлении предприятием.

3. Нормирование в области рынка труда:

· Посредничество в подыскании работы, консультация по выбору профессии и система обеспечения занятости;

· Тарифные договоры, решение трудовых споров и согласительная деятельность;

· Страхование и выплаты по безработице;

· Политика полной занятости.

4. Система социального страхования:

· Страхование от несчастного случая;

· Страхование на случай болезни;

· Пенсионное страхование рабочих и служащих;

· Пенсионное страхование лиц, неработающих по найму;

5. Социальная помощь.

6. Социальная политика жилищного строительства и жилищный рынок.

7. Помощь семьям.

8. Помощь в получении образования.

9. Трудовые и социальны суды.

Все эти положения закреплены соответствующими законодательными актами и служат принципам социальной справедливости в условиях рыночной экономики, улучшая социальную защищенность населения.

5. Заключение.

Таким образом, можно проследить путь Германии от разрухи и действительно нулевой точки к современному высокоразвитому государству с развитой социальной рыночной экономикой. Прилежные, квалифицированные рабочие, вооруженные техническими и трудовыми навыками, иностранная помощь, прочее содействие экономическому развитию Германии дали мощный толчок развитию экономики. Дальнейшему ее развитию способствовал целый ряд политических, экономически и социальных факторов, среди которых важную роль играют экономические свободы, которые социальное рыночное хозяйство предоставляет предпринима-телям, работающим по найму и потребителям. Не последнюю роль сыграли усилия парламента и правительства в области экономического и политического порядка, а также политико-экономического законодательного процесса.

Прогрессивная система конкуренции, развитая социальная структура сделали свое дело. Было создано хозяйство, основанное на свободах как личных, так и экономических, в котором человек выступает не в качестве «инструмента» производства, а воспринимается как личность, имеет права, социальные гарантии. Социальная рыночная экономика на примере Германии продемонстрировала свою эффективность и можно с уверенностью сказать, что социальная рыночная экономика обеспечивает больший технический, цивилизованный, экономический и социальный прогресс, чем любые другие менее свободные и социально ориентированные экономические структуры.

6. Список литературы.

1. А.С.Булатов, Экономика М.,1999г;

2. Хайнц Ламперт, Социальная рыночная экономика. Германский путь. М.: Дело, 1994г;

3. Вечканов Г.С., Пуляев В.Т., Краткая экономическая энциклопедия, С-Пб.: Петрополис, 1998г;

4. А.И.Добрынин, Тарасевич Л.С., Экономическая теория, С-Пб.: Питер, 1999г.

Делись добром ;)