Глобальные проблемы экономической цивилизации

курсовая работа

2. Глобальные проблемы экономики.

Глобализация неизбежно порождает ряд проблем планетарного масштаба, под которыми понимаются аспекты жизни и развития человечества, объединяющие население Земли тесными связями, выявляющие кризисные состояния жизни различных государств. К этим проблемам относятся:

- экологическое состояние окружающей среды ;

- сохранение мира;

- преодоление опасных болезней;

- обеспечение населения планеты продовольствия;

- регулирования народонаселения;

- преодоление отсталости многих регионов и народов;

- ресурсообеспечение производства;

- освоение Мирового океана.

Корни многих из отмеченных глобальных проблем уходят в глубину веков. Они сопровождали человеческое общество на протяжении всей его истории, хотя до определенного времени и не проявляли всей своей остроты. В современных условиях сферой их влияния становится вся планета (например, вопросы войны и мира, голода и массовых болезней, различий в уровне развития отдельных стран и регионов планеты). Как известно, прогресс науки и техники позволяет накапливать значительные материальные ресурсы для удовлетворения потребностей и повышения уровня жизни населения. Однако до настоящего времени не удавалось избавиться от голода, нищеты, бескультурья во многих странах мира.

Масштабность, долговременность существования, взаимосвязь и взаимозависимость глобальных проблем свидетельствуют о том, что разрешить или хотя бы ослабить их можно только на основе широкого международного сотрудничества. Такое сотрудничество предполагает несколько уровней: двухсторонний, многосторонний, региональный, всемирный.

Восприятие и осознание глобальных проблем, формирование механизма их разрешения - задача в основном международных организаций. Так, в решении большинства комплексных глобальных проблем важную роль призваны играть ООН и ее подразделения. Существуют такие международные организации, на которые возложено решение отдельных глобальных вопросов. К таким организациям относятся: Международный союз природы и природных ресурсов, Научный комитет по окружающей среде Международного совета научных союзов и др.

Центральное место в деятельности международных организаций занимает решение вопросов экономического развития, энергетики (особенно ядерной), науки и техники, продовольствия. В частности, решению продовольственной проблемы подчинена работа таких организаций, как ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), Всемирный продовольственный совет, Экономический и социальный совет ООН и его региональные комиссии. Они осуществляют разработку проектов технической помощи, аккумулируют средства на оказание продовольственной помощи, ее организацию.

Решение глобальных проблем является необходимым условием развития всех сфер человеческой деятельности. Человечество должно найти способы устранения негативных последствий, угрожающих существованию земной цивилизации. Решение глобальных проблем связано с большими трудностями, поскольку они одновременно являются и естественно-припродными, и социальными. Поэтому для их решения необходимо использовать как научно-технические (естественно-природные), так и общественно-политические (социальные) методы. Ведущее место в исследовании глобальных проблем принадлежит методу глобального моделирования и прогнозирования.

Современное человечество - это уже более чем шесть миллиардов землян, тысячи больших и малых народов, это огромное разнообразие экономик, культур, религий, быта, явлений социально-политической жизни. Это, наконец, и около 230 стран и территорий, подавляющее большинство из которых - суверенные, то есть политически независимые и самостоятельные государства.

Весь этот огромный мир чрезвычайно многообразен, сложен, противоречив, поэтому составляющие его страны классифицировать весьма затруднительно. И все же, отталкиваясь от общих социально-экономических признаков, страны мира можно условно распределить на следующие пять основных групп.

31

Индустриально развитые страны - это группа из нескольких десятков демократических, правовых и благоустроенных государств с сильным и открытым миру гражданским обществом (основа которого - мощный средний класс), со сложившейся рыночной экономикой, передовым и эффективным производством, высокими показателями ВНП/ВВП на душу населения и соответственно высоким же качеством жизни людей.

Новые индустриальные страны включают государства с бурно растущей рыночной экономикой и прогрессом науки и техники, высокими темпами увеличения производства и экспорта промышленной продукции, со все более развивающимися свободами и демократией в обществе.

Страны-экспортеры нефти часто выделяют в отдельную группу потому, что за последнюю четверть ХХ века они смогли резко поднять свои доходы от массированных поставок нефти за рубеж. При этом благодаря очень значительным суммам полученных «нефтедолларов», а также активным и высокодоходным инвестиционным и кредитно-финансовым операциям повсюду в мире некоторые из них заметно увеличили экономический рост и производство ВНП/ВВП на душу населения, добившись впечатляющих результатов в материальном благоустройстве жизни своих граждан.

Страны с переходной экономикой представляют группу из приблизительно трех десятков государств, которые (начиная с рубежа 1980-1990-х годов) постепенно (и очень по-разному) освобождаются от коммунистического тоталитаризма и неэффективной «командной экономики» и переходят к демократии, свободе личности, открытому обществу, к правовым и рыночным отношениям.

Экономически отсталые страны составляют наиболее многочисленную группу слаборазвитых, неблагоустроенных и страдающих от бедности и нищеты государств афро-азиатско-латиноамериканской части мира.

У каждой страны или группы стран существует множество разнообразных нерешенных задач. Но есть в мире особо крупномасштабные проблемы, общие для всех людей. Это так называемые глобальные проблемы, то есть те наиболее важные и насущные проблемы, которые затрагивают интересы всех народов и для своего решения требуют коллективных усилий всего мирового сообщества. Подобные проблемы тоже классифицируют по-разному. В социально-экономической сфере среди них чаще всего выделяют следующие шесть.

- экономическая отсталость

- проблема издержек глобализации

- демографическая проблема

- продовольственная проблема

- проблема ресурсов

- экологическая проблема

- проблемы разоружения и конверсии

Делись добром ;)