logo
Государственная инвестиционная политика в переходный период

Введение

Термин "инвестиции" означает в современной экономической теории долгосрочные вложения капитала в различные отрасли производства. Эти вложения могут производиться как внутри страны, так и за ее пределами. Такие вложения включают реальные инвестиции (капитальные вложения в промышленность, строительство, сельское хозяйство и т.д.) и финансовые (портфельные) инвестиции (вложения в ценные бумаги - акции, облигации и др., дающие право на получение дивидендов).

Актуальность рассмотрения проблемы инвестиций в современной России определяется следующими соображениями.

В целом хорошо налаженная инвестиционная деятельность для любой экономики имеет ключевое значение и во всем мире считается важнейшим признаком эффективности управления

Цель данной работы - проследить за особенностями инвестиционного процесса в России в переходный период. Общеизвестно, что низкий уровень инвестирования - одна из наиболее печальных экономических реалий наших дней. В этой связи особенно важным представляется рассмотреть пути активизации инвестирования, в первую очередь - возможные законодательные положения, призванные переломить эту негативную ситуацию.