Государственная инвестиционная политика в переходный период

реферат

1. Виды инвестиций и их динамика в экономике РФ

В общем виде инвестиции представляют собой расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда. Под капиталом в финансовом смысле понимаются активы фирмы, предприятия, в экономическом - он воплощен в средствах производства, т.е. основных и оборотных производственных фондах.

Видами инвестиций могут быть денежные средства, ценные бумаги, паевые взносы, движимое и недвижимое имущество, авторские права и др. Различают два вида инвестиций.

1. Реальные - долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно в средства производства и предметы потребления. Может быть использован заемный капитал, и в этом случае банк также осуществляет реальное инвестирование.

2. Финансовые - вложения в ценные бумаги, помещение капитала в банки.

Результатом первых является приращение реального капитала (здания, сооружения, машины, транспортные средства и т.п.). Вторые, имея целью вложение капитала в ценные бумаги (акции, облигации и др.), не приносят приращения реального капитала. Здесь происходит так называемая покупка титула собственности (аналогично, например, покупке недвижимости), т.е. осуществляются трансфертные или передаточные операции.

К инвестициям следует отнести все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, в результате которой образуется прибыль или достигается социальный эффект. Этими ценностями могут являться: денежные средства, движимое и недвижимое имущество; право пользования землей и другими природными ресурсами; имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу-хау и другие интеллектуальные ценности и т.д.

В предкризисный период на цели инвестирования в основной капитал использовалось свыше 86% всех ресурсов национальных сбережений, а в 1995 - 1997 гг. это доля снизилась на 25 - 30%. Сравнение с аналогичными показателями развитых стран свидетельствует о том, что для экономики это крайне низкий уровень капитализации сбережений. Например, в США он составлял в 1985 г.110, 7%, а в период 1990 - 1992 гг. - более 108%.

Положение не изменилось и в 1998 - 1999 гг.: тенденция к сокращению реальных объемов валового накопления в России продолжилась. Так, в 1999 г. объем инвестиций в основной капитал составил 87,2% от уровня 1998 г. Положительная динамика этого показателя отмечена только в 2000 г.

Таким образом, во время переходного периода экономики происходило сокращение объемов инвестиций, ухудшение их воспроизводственной структуры.

Делись добром ;)