logo
Государственная инвестиционная политика в переходный период

1.2 Роль собственных средств предприятий в инвестиционных вложениях

Инвестиционная активность обусловлена в основном динамикой двух составляющих: ростом инвестиций за счет собственных средств предприятий и организаций роста прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Инвестиции за счет собственных средств предприятий являются самой весомой составляющей, на нее приходится свыше 60% общего объема инвестиций в основной капитал.

Вместе с тем потенциал инвестиций за счет собственных средств предприятий недоиспользуется, поскольку большая часть дополнительных доходов предприятий, поступающих в денежной форме, направляется на выплату заработной платы, расчеты с бюджетами и внебюджетными фондами, погашение кредиторской задолженности, наращивание оборотного капитала.

Анализ финансового потенциала российских предприятий позволяет сделать вывод о значительных сложностях в изыскании ресурсов инвестирования на микроуровне: собственных финансовых источников для целей обновления основного капитала, технического перевооружения и развития производства у многих из них либо нет совсем, либо их совершенно недостаточно для обеспечения не только расширенного, но даже простого воспроизводства.

Результаты, полученные лабораторией конъюнктурных опросов Института экономических проблем переходного периода за период 1996 - 1999 гг., свидетельствуют о том, что основная часть предприятий не имело достаточных инвестиций для производства. Только 6% предприятий считали, что инвестиции им не нужны, так как простаивающие мощности вполне конкурентоспособны.