Государственная инвестиционная политика в переходный период

реферат

3.3 Использование иностранного опыта в формировании внутреннего инвестиционного климата в России

В зарубежной практике собственным источникам финансирования предприятий отводится важная роль. Так, на долю амортизационных отчислении приходится порядка 40% общего объема текущих и капитальных затрат предприятий, осуществляемых из внебюджетных источников; за счет прибыли в странах финансируется примерно 30% всех текущих и капитальных затрат.

В России эти показатели существенно ниже. Согласно статистическим данным, в 1995 г. за счет амортизационных отчислений было профинансировано 23% инвестиций в основной капитал, а в первой половине 1996 г. - свыше 31%. Хотя роль амортизационных отчислений в инвестициях постепенно повышается, одновременный рост цен на капитальные товары сужает ее функции до рамок простого воспроизводства. За счет прибыли в 1995 г. было профинансировано чуть больше 20% инвестиций в основной капитал, а в первой половине 1996 г. - 17%.

Для большинства западных стран, добившихся наиболее высокого на сегодняшний день уровня экономического развития, характерно преобладание негосударственных форм собственности и источников финансирования в инвестиционном процессе, в основном капитале и ВВП. Государственные же инвестиции сосредоточены в отдельных отраслях. Отмечая это, нельзя забывать, что в западных странах действующая модель инвестирования формировалась в течение длительного периода времени.

Российский опыт переходного периода свидетельствует о том, что роль государства в переходной экономике должна оставаться значительной. Экономика, в течение длительного времени пребывающая в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматических регуляторов инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления его негативных последствий.

Делись добром ;)