Государственная поддержка малого бизнеса

отчет по практике

3. Анализ результатов практики

В нашем регионе есть стремление создать благоприятные условия для ведения бизнеса, выражающиеся в сокращении сроков прохождения административных процедур, установлении одних из самых либеральных налоговых ставок для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также мер государственной поддержки в широком спектре.

Для совместного формирования на территории Ульяновской области такого бизнес-климата, который станет наиболее комфортным в России проводятся недели предпринимательских инициатив.

Данное мероприятие позволяет выявить нерешённые вопросы, возникающие в предпринимательской среде, которые негативно влияют на развитие малого и среднего бизнеса.

Этот проект реализуется в Ульяновской области с 2012 года. Традиционно от предпринимателей будут собирать проблемные вопросы и предложения, ориентированные на то, чтобы региональный бизнес-климат совершенствовался. Обычно инициативы принимаются от муниципальных образований, действующих ИП и общественных организаций.

В прошлом году за время первой недели предпринимательских инициатив поступило более 140 обращений, и еще порядка 80 было собрано за время второй недели. Тогда представители бизнеса писали о снижении процентов по кредитованию, сумм страховых взносов в Пенсионный фонд, тарифов на оплату газа и электроэнергии, уменьшении кадастровой стоимости земли.

Первая, в этом году Неделя Региональной предпринимательской инициативы проводилась с 17.02.2014 - 21.02.2014.

Приём инициатив осуществляется в электронном виде по e-mail: centr-73@yandex.ru, а также при личном участии в мероприятиях, проводимых Центрами развития предпринимательства в муниципальных образованиях.

План мероприятий, проводимых АНО "Центр развития предпринимательства Тереньгульского района Ульяновской области":

МО "Тереньгульский район"

14.02.2014

Размещение информации о проведении региональной недели предпринимательской инициативы на сайте МО "Тереньгульский район".

17.02.2014

- 20.02.2014

Выезд в сельские поселения МО "Тереньгульский район" для обсуждения проблемных вопросов и предпринимательских инициатив с СМП.

17.02.2014

- 20.02.2014

Обсуждение предпринимательских инициатив при личных встречах и беседах с СМП.

21.02.2014

"Круглый стол" в помещении Центра развития предпринимательства с подведением итогов недели предпринимательских инициатив.

Итоги Региональной недели предпринимательских инициатив подводились в конце месяца. Инициативы, поступившие от субъектов СМП в рамках проведения недели предпринимательской инициативы от МО "Тереньгульский район" представлены в Приложении 1.

5 марта 2014 года в ОГКУ "Ульяновский областной бизнес-инкубатор" состоялся День открытых дверей.

АНО "Центр развития предпринимательства Тереньгульского района Ульяновской области" была организована поездка предпринимателей из МО "Тереньгульский район" на данное мероприятие, где субъекты МСП ознакомились с деятельностью Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области в целом и бизнес-инкубатора в частности, встретились с резидентами бизнес-инкубатора - начинающими предпринимателями, получили ответы на интересующие вопросы, в частности, о том, как начать свое дело, какую поддержку можно получить.

Главная задача бизнес-инкубаторов -- помочь тем, кто открывает собственное дело, особенно в начальной стадии. Наибольшую пользу предпринимателям в бизнес-инкубаторах приносят полная концентрация на предпринимательских задачах и снижение расходов на управленческий аппарат.

Бизнес-инкубатор оказывает малым предприятиям целый спектр услуг: секретарских, бухгалтерских, юридических, консалтинговых, бизнес образования, а также в ряде случаев помогает в получении кредита на развитие дела и выходу на местный рынок. В инкубаторе предпринимателям помогают встать на ноги -- открыть небольшую мастерскую, салон, магазин и т.д. бизнес предпринимательство некоммерческий инкубатор

Ульяновский областной бизнес-инкубатор обеспечивает имущественную форму поддержки малого и среднего предпринимательства. А проще говоря - предоставляет на льготных условиях офисные помещения со всей необходимой мебелью, компьютерной техникой и интернетом, здесь оказывают бизнесменам юридическую помощь, а также предоставляют оборудованный зал для проведения переговоров, презентаций и многое другое.

Так же 15 марта в здании "Бизнес-инкубатора" стартовали семинары по программе "Mini MBA". Участие в данных семинарах проходило бесплатно. АНО "Центр развития предпринимательства Тереньгульского района Ульяновской области" были проинформированы предприниматели о проведении данного мероприятия и были организованы поездки на семинары предпринимателей, по интересующим их темам.

Программой семинаров представлена в Приложении 2.

В 2014 году на смену Федеральному закону № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (закон о госзакупках) пришел закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (закон о контрактной системе).

Если старый закон № 94-ФЗ регламентировал только процесс размещения государственного (муниципального) заказа, то новый закон № 44-ФЗ описывает весь закупочный цикл, начиная с этапа прогнозирования и планирования закупки и заканчивая этапом подведения итогов с оценкой эффективности закупки.

Новый закон о контрактной системе направлен на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере госзакупок, введение антидемпинговых мер по отношению к недобросовестным поставщикам при проведении конкурсов и аукционов, повышение профессионализма заказчиков, стимуляцию инноваций и многое другое. Предполагается, что законодательное новшество усовершенствует систему государственных закупок, сделает ее более открытой и прозрачной.

АНО "Центр развития предпринимательства Тереньгульского района Ульяновской области" был проведен мониторинг индивидуальных предпринимателей, которые используют контрактную систему закупок и 26 февраля был проведен семинар по разъяснению отдельных положений федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" для субъектов малого и среднего предпринимательства Ульяновской области. Семинары проводились в конференц-зале АНО "Центр развития предпринимательства г. Ульяновск", были приглашены специалисты департамента государственных заказов Министерства экономик и планирования Ульяновской области, преподаватели учебных заведений, эксперты в области закупок".

В АНО "Центр развития предпринимательства Тереньгульского района Ульяновской области" постоянно проводилось консультирование субъектов малого и среднего предпринимательства по различным интересующим их вопросам. Так, например, давались консультации по изменениям об уплате страховых взносов в 2014 году.

Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним категории плательщиков (адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы крестьянско-фермерских хозяйств, уплачивающие за себя и за членов своего хозяйства, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерацией порядке частной практикой) уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере, начиная с даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом величина фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию с 2014 года зависит от величины дохода, получаемого предпринимателем. Если доход предпринимателя за год не превышает 300 тысяч рублей, то фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за год определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. Если доход превышает 300 тысяч рублей в год, то и размер страхового взноса будет исчисляться исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы фактически полученного предпринимателем дохода, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период.

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию за год определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, увеличенное в 12 раз (независимо от дохода). МРОТ на 2014 год установлен в размере 5554 рублей.

Так же Центром проводилось анкетирование среди субъектов малого предпринимателей в целях определения наиболее эффективных мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, анкетирование бизнеса по налогу на имущество организаций.

Делись добром ;)