Государственная поддержка предпринимательства

реферат

1. Государство и малый бизнес

Предпринимательство, бизнес - инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя (бизнесмена). Прежде всего, сейчас четко определено, какие хозяйствующие субъекты могут обладать статусом малого предпринимательства.

Малое предпринимательство, малый бизнес - предпринимательская деятельность в небольших масштабах; под субъектами малого предпринимательства понимаются физические лица, занятые предпринимательством без образования юридического лица, а также небольшие коммерческие организации.

Во-первых, под субъектами малого предпринимательства понимаются не любые предпринимательские организации, а лишь коммерческие.

Во-вторых, если в уставном капитале коммерческой организации которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов.

В-третьих, средняя численность работников в такой коммерческой организации за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица. В случае превышения малым предприятием установленной численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством.

Государственное регулирование малого предпринимательства - система скоординированных действий органов государственной власти по формированию и развитию малого предпринимательства.

Ее задачи:

- сбалансирование спроса и предложения;

- удовлетворение потребностей населения и производителей;

- защита интересов субъектов малого бизнеса;

- обеспечение добросовестной конкуренции;

- недопущение монополизации рынка.

Инструменты:

А) прямые (административное регулирование) и косвенные (экономическое регулирование); общеэкономические и селективные (к определенной сфере);

Б) по формам реализации: налоговые, бюджетные, кредитно-денежные, ценовые, антимонопольные, внешнеэкономические.

Административные методы (формы):

- прямые административные распоряжения, постановления, адресованные к малому бизнесу;

- нормативное регулирование - установление правил, регулирующих деятельность субъектов малого бизнеса;

- рекомендации, меры контроля и надзора (установление порядка регистрации субъектов малого бизнеса, порядка лицензирования отдельных видов деятельности, госзаказ, установление порядка и условий создания и преобразования объектов инфраструктуры)

Экономические методы: налогообложение, ценовые, кредитование, субвенции, льготы, санкции.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в РФ является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных настоящим Федеральным законом.

Основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в РФ является:

1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;

2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;

5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;

7) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;

8) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Основными принципами государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в РФ является:

1) разграничение полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

2) ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

4) обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными федеральными программами развития малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития малого и среднего предпринимательства и муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства.

Делись добром ;)