logo
Государственное регулирование инвестиционной деятельности Российской Федерации

1.3 Необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности

Вмешательство от государства должно ответить по интересам всех степеней обществ, для достигажения более эффективного общественногр производства, показывающие эффект тогда, когда следует интенсивное развитие общества в целом. Инвестиционная политика определяется государством только в связи его политической власти и обладания власти над реализацией воли на правовые акты, урегулирующие инвестиционные потоки, приоритетных финансирований. Реализации инвестиционных полити через государственные законодательные акты направляются на улучшения социально-экономических положений в целом. Решения экономическай проблемы плотно связана с социальной проблемой, следственно политику инвестиции, можно назвать важным направлением социальноэкономической задачи правительства, которая позволяет добиваться поставленным целям за счет государственных управлений финансовым средствам. Государство несет важнейшую задачу в отрасли базовой промышленности, производства технологии и отраслей, обеспечивающие государственные нужды и безопасность страны, также государство создает условия для хозяйственных деятельностей предприятия через системы государственного заказа, кредитации оборотными средствами для предприятия, продукции которых имеют гарантированные сбыты, содействием продвижения товара государственного предприятия на разные рынки.

В экономически развитых странах государство может действовать сразу по нескольким функциям:

1. Регулирование объема вложений капитала частных предпринимателей.

2. Конкретное направление вложений капитала в отдельные фирмы за счет кредитных и налоговых льгот.

3. Соучастие в инвестиционные действия с задачей ввода или вывода производственных мощностей через решения крупнейших корпораций.

К главным методам регулирования вложения и накопления капитала следуют перечислить: политику налогообложения прибыли, амортизации, формы налогового кредита и субсидий, налогообложение доходов.

Инвестиционные налоговые льготы образуются с определенным экономическим условием и политической задачей промышленности данного государства. Данные льготы сильно различаются применением к специфическим местным условиям, которые определяют необходимость нахождения средств для мотивации инфраструктуры, осуществления программы развитий, в особенности на территории депрессивных районов, создания новых рабочих мест,улучшение системы образования и здравоохранения, привлечения капитала ит.д.

Исходя из мировой практики организации привлечения инвестиций в национальную экономику, государство помимо создания четкой и стабильной законодательной базы формирует и соответствующую систему государственного регулирования инвестиционной деятельности в лице специально уполномоченных органов, прежде всего в структуре исполнительной власти.

Так, в результате анализа соответствующих действующих законодательных и подзаконных актов, появляется возможность выделить следующие блоки функций, осуществляемых сегодня на государственном (прежде всего федеральном) уровне в сфере регулирования инвестиционной деятельности. Это функции:

- государственной легализации и регистрации инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности;

- государственного регулирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке и в сфере приватизации.