Государственное регулирование рынка труда

курсовая работа

Глава 2. Государственная политика в области труда и занятости

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен, не гарантируется и безусловное право на труд. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности. Гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд, на защиту от безработицы, на профессиональную консультацию и ориентацию, повышение квалификации, на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Оплата не может быть ниже установленного законом минимального размера.

Важнейшей целью регулирования трудовых отношений является обеспечение социального партнерства под эгидой государства при соблюдении принципов добровольности, равноправия сторон, их экономической заинтересованности, ответственности за нарушение соглашений между социальными партнерами. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. М., 2014. С. 178.

Средством достижения партнерства служит механизм коллективно-договорного регулирования на всех уровнях трудовых отношений. Функционируют двухсторонние и трехсторонние комиссии, обеспечивающие подготовку и заключение соглашений, служба по урегулированию коллективных трудовых споров.

Интересы трудящихся перед работодателями, руководителями предприятий защищают профсоюзы. Создан совет объединений работодателей. Его основной задачей является координация действий предпринимателей в сфере социально-трудовых отношений.

Правовым актом, устанавливающим общие принципы и условия согласованного проведения социально-экономической политики является Генеральное соглашение. Участниками Генерального соглашения являются три стороны: Правительство РФ, общероссийские объединения профсоюзов (иные уполномоченные работниками общероссийские представительные органы), работодатели (их объединения), которым делегированы права на ведение переговоров и заключение соглашений.

В заключении трехстороннего Генерального соглашения на 1996-1997 гг. со стороны работодателей участвовало 23 общероссийских объединения, а также 15 объединений отраслевого характера, в том числе Аграрный союз, концерн «Российский текстиль», компания «Росуголь» и т.д. Якобсон Л.И. Указ. соч. С.181.

Содержание Генерального соглашения определяется Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений на основе предварительных консультаций между сторонами.

Генеральное соглашение регулирует социально-трудовые отношения на федеральном уровне, совместные действия сторон по их реализации. Оно признается сторонами обязательным для выполнения ими. Каждая сторона после подписания Генерального соглашения разрабатывает комплекс мер, необходимых для реализации принятых обязательств, и представляет их в секретариат Российской трехсторонней комиссии. В течение срока действия Генерального соглашения стороны принимают все зависящие от них меры по урегулированию трудовых конфликтов, возникающих в области социальных и экономических отношений.

В Генеральном соглашении на 1996-1997 гг. согласованными направлениями экономической политики признаны реформирование налоговой системы, усиление государственной кредитно-финансовой политики, формирование сбалансированного бюджета, преодоление неплатежей, поддержка отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

В области развития социального партнерства предусматривается соблюдение прав и гарантий профсоюзной деятельности, контроль за действием законодательства о труде, содействие заключению на местах соглашений и коллективных договоров. Намечается ратификация конвенций МОТ, касающихся основных вопросов социальной политики, регулирования трудовых отношений, социального партнерства.

Генеральное соглашение ограничивает уровень безработицы не выше 4,3% в среднем по Российской Федерации; конкретные меры по увеличению занятости не фиксируются, но разрабатываются предложения по смягчению безработицы.Бабич А.М. Указ. Соч. С.103.

В целях обеспечения реализации договоренностей Генерального соглашения Правительство РФ разрабатывает и утверждает план мероприятий. Ответственными исполнителями его являются федеральные органы власти. Информация о ходе выполнения плана ежеквартально представляется в Минтруд России, на которое возложен контроль за реализацией плана мероприятий. Минтруд России представляет информацию о выполнении плана в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Отраслевое (тарифное) соглашение выражает направления социально-экономического развития отрасли, оплату и условия труда, социальные гарантии, регулирует вопросы занятости работников отрасли (профессиональной группы). Содержание отраслевого соглашения определяется отраслевой комиссией, которая формируется на принципах паритетного и полномочного представительства сторон. Состав комиссии утверждается Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Отраслевые соглашения со стороны Минтруда России подписываются министром или его заместителем, которому делегировано это право. Для урегулирования разногласий в ходе коллективных переговоров стороны используют примирительные процедуры.

Контроль за выполнением отраслевых соглашений осуществляется подписавшими их сторонами. Каждая из сторон разрабатывает комплекс необходимых мер для выполнения обязательств.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта РФ, территориальное соглашение - условия труда, социальные гарантии и льготы, связанные с территориальными особенностями города, района, другого административно-территориального образования.

Кроме коллективных договоров и соглашений оплата, условия и охрана труда, занятость регулируются путем гарантирования минимальной оплаты, дифференциации налогообложения, установления уровней оплаты в государственном секторе экономики и социальной сферы и другими способами.

Лучшим средством социальной защиты человека является высокая оплата производительного труда. Однако за годы реформирования уровень реальной оплаты труда снизился более чем в два раза, доля ее в совокупных денежных доходах населения существенно уменьшилась. Возникла необоснованная дифференциация оплаты труда по предприятиям, отраслям, регионам. Соотношение заработной платы 10% наиболее и наименее оплачиваемых работников составляет 24:1. Основная оплата перестала выполнять воспроизводственную и стимулирующую функции и дополняется широким распространением вторичной занятости.

Установлено, что социальное партнерство гарантируется в обществе, если оплата труда занимает в ВВП 55-60%, в России этот показатель на уровне 30-35%, что поддерживает социальную напряженность в отношениях между трудом, капиталом и государством. Бабич А.М. Указ. Соч. С.105.

Поэтому государство усиливает свое влияние на отношения по поводу оплаты труда. В государственном секторе регулируется соотношение в оплате между категориями работников, отраслями, регионами с помощью тарифной системы, средств финансовой поддержки (трансферты) и других рычагов. Например, Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий» введен порядок установления оклада руководителя в кратном отношении к тарифной ставке первого разряда основного работника предприятия. Кратность определяется органом исполнительной власти. Установлено, что оплата труда в бюджетной сфере не должна опускаться ниже 80-85% средней заработной платы в промышленности. Вводится новый стандарт - минимальная часовая оплата труда, которая приближается к величине прожиточного минимума трудоспособного человека. Пикулькин А.В. Система государственного управления. - М., 2014. С. 243.

При наличии задолженности по оплате труда активы, в том числе ликвидные основные фонды и оборотные средства предприятия, продаются на аукционе, полученные средства направляются на погашение долгов по заработной плате. Работник имеет право на возмещение материального вреда, причиняемого задержкой выдачи начисленной заработной платы.

Государство содействует образованию хозяйствующими субъектами специальных целевых страховых фондов за счет части доходов на случай финансовых затруднений.

Более 40% работников предприятий трудятся на тяжелых и вредных работах, где устанавливаются различные льготы и компенсации за условия труда. Жизнь и здоровье людей подвергаются постоянной опасности в результате старения производственных фондов, аварий, пожаров, вредных выбросов. Поэтому повышается ответственность работодателей за улучшение условий и охрану труда. Они наказываются за необеспечение нормативного состояния условий и охраны труда и поощряются при существенном улучшении этих показателей на предприятии.

В целях обеспечения государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде создана Федеральная инспекция труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации. Ей подведомственны госинспекции труда субъектов РФ, районов и городов, отраслевые инспекции труда, вместе образующие единую систему надзора и контроля соблюдения законодательства о труде на предприятиях всех форм собственности.

Рострудинспекция контролирует соблюдение законодательства о труде, охране труда, возмещении вреда, причиненного здоровью работника, социальном страховании, занятости, банкротстве предприятий, коллективных договорах и соглашениях. Она также защищает работников от незаконных действий работодателей, должностных лиц. Инспекторы труда вправе беспрепятственно посещать в любое время суток предприятия в целях надзора и контроля; налагать штрафы на руководителей, должностных лиц предприятий, виновных в нарушении трудового законодательства; приостанавливать работу подразделений, оборудования при выявлении нарушений правил охраны труда, которые создают угрозу жизни работников.

Суммы взысканных штрафов за нарушение законодательства о труде направляются на бюджетный счет Минтруда России и используются на улучшение условий и охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Делись добром ;)