Государственное регулирование рынка труда и занятости населения

реферат

Глава 8. Роль государства в механизме социального партнёрства

Нельзя не заострить внимание на роли государства в механизме социального партнёрства. Государственное регулирование коллективно-договорного процесса ставит целью:

1) упорядочить связи социальных партёров;

2) стимулировать развитие коллективно-договорного регулирования;

3) содействовать достижению фактического равенства партнёров путём установления определённых гарантий для представителей работников. Нуртдинова А.Ф. Роль государства в механизме социального партнерства. // Журнал российского права. ? 2000. ? №2. ? С. 16. При этом государство находить решение главной задачи - задачи посредничества между работниками и работодателями.

Необходимость вмешательства государства в сферу занятости вызвана также предохранением национального рынка труда. Организация работы по выдаче разрешений организациям и предприятиям на право получения лицензии для реализации деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за границей, а также по выдаче разрешений на право выдачи документов работодателям, привлекающим и использующим в России труд иностранных граждан, реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.12.93 №2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» САПП РФ. ? 1993. ? №51. - Ст. 4933. и Положением, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 5.11.95 №1095 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за границей». СЗ РФ. ? 1995. ? №46. ? Ст. 4451.

Учитывая состояние современного рынка труда в России, необходимо признать активную роль государства в этой сфере. Решение проблем занятости обусловливается общей экономической и активной социальной политикой государства. Все государственные меры призваны умерить или нейтрализовать негативные последствия экономических преобразований, происходящих в России.

Делись добром ;)