Государственное регулирование экономики

реферат

ВВЕДЕНИЕ

Государственное макрорегулирование - это политика государственного регулирования экономики по принципу «стой-иди», т.е. в условиях кризиса увеличивать государственные расходы, понижать налоги и банковский процент, а в условиях инфляционного бума - сокращать расходы, повышать налоги и банковский процент.

В условиях широкомасштабной приватизации собственности в России, перехода к использованию различных ее форм весьма актуальна задача определения роли и функций государства в рыночной экономике, взаимодействия государства и предприятий.

Наряду с созданием экономических, правовых и организационных условий для формирования и успешного функционирования разнообразных структур предпринимательской деятельности важнейшей функцией государства является содействие развитию так называемой предпринимательской инфраструктуры.

Переход к рыночным отношениям требует того, чтобы характер и структура государственного управления соответствовали возникающим задачам. Для повышения действенности и эффективности системы государственного регулирования экономики необходимо проведение комплекса мер, отвечающих реалиям переходного периода.

В этих условиях государство выступает, во-первых, как властная структура, устанавливающая «правила игры» на рынке и определяющая условия функционирования рыночных субъектов; во-вторых, как механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования; в-третьих, как собственник государственного имущества, действующий на рынке наряду с иными субъектами хозяйствования. Крайне важным при этом является баланс всех трех подходов. В качестве властной структуры государство должно как минимум не мешать деловой активности предпринимателей. Оно обязано создать стабильную правовую базу предпринимательства и на основе экономических и административных методов управления проводить активную политику поддержки предприятий.

Наряду с общим регулированием экономических отношений одной из важных задач государства является проведение научной политики поддержки предприятий. Ее можно реализовать на базе правовых актов. Без актов подобного рода, в которых проявляется активная политика государства, не могут обойтись даже наиболее передовые индустриально развитые страны.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение экономических функций государства, смысла и сути государственного регулирования.

Задачи формируются в соответствии с основной целью и включают в себя:

- изучение принципов государственного регулирования;

- освоение форм и методов государственного регулирования;

- ознакомление с механизмами государственного регулирования.

Делись добром ;)