Государственное регулирование экономики

реферат

6. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Центральным звеном в регулировании национальной экономики наряду с финансовой политикой является ценообразование.

Государство устанавливает контроль за процессом ценообразования в рыночных структурах несовершенной конкуренции, либо устанавливает границы или показатели допустимого роста цен.

Кроме того, современный малый бизнес, как правило, не работает в режиме свободной конкуренции, а олицетворяет собой монополистическую конкуренцию. Несовершенство его рыночного поведения заранее предопределено той финансово-кредитной поддержкой, которой он пользуется со стороны государства. Мало того, эта поддержка объективно дифференцирована в зависимости от успехов в хозяйственной, инновационной деятельности и выхода на внешние рынки. Все это указывает на участие государства в регулировании ценообразования.

Государство обладает значительным собственным сектором экономики, проводит ту или иную налоговую, кредитную, финансовую политику. В совокупности государственный сектор и экономическая политика государства образуют тот мощный государственный механизм, который «врывается» в сферу действия рыночных сил и волей или неволей упорядочивает их, оказывая как непосредственное, так и косвенное воздействие на процесс формирования рыночных цен.

Государство также определяет уровень цен на закупаемую продукцию и выполняемые виды работ. Государство нередко проводит и специальную закупочную ценовую политику в отношении продукции аграрного сектора, устанавливает фиксированные или предельные цены и тарифы в топливно-энергетическом комплексе, на транспортные услуги, предоставляет льготы и осуществляет компенсационные выплаты в здравоохранении, жилищном строительстве и т.п. Оно также устанавливает прямой контроль над ценами на товары, имеющие жизненно важное значение для населения, например, хлеб, соль, а также на табачные изделия и вино-водочную продукцию, цены на которые в решающей степени предопределяются акцизными сборами. Довольно часто государство прибегает к регулированию цен на блага, имеющие значение для жизнеобеспечения населения (электроэнергию, газ, тепло, медикаменты и т.п.).

Другим не менее существенным обстоятельством, открывающим возможность вмешательства государства в процесс ценообразования, является его монопольное положение в денежном хозяйстве. Проводя инфляционную или дефляционную политику, оно оказывает влияние на весь механизм ценообразования, формируя или выправляя его с учетом общей динамики цен, кредитных и валютных отношений. Кроме того, государство способно осуществлять фискальную интервенцию (надзорное вмешательство) в виде косвенных и прямых налогов. Одновременно государство, манипулируя учетной ставкой и тем самым оказывая непосредственное воздействие на понижение или повышение процентных ставок, через регулирование кредитов способствует либо удешевлению, либо удорожанию продукции.

Немаловажное значение в механизме ценообразования имеет государственное регулирование внешнеэкономических связей. Повышение или понижение таможенных пошлин позволяет государству повышать или понижать цены на товары.

Наконец, государство в интересах поддержания более или менее конкурентной среды и недопущение диктата производителей на рынке руководствуется антимонопольным законодательством в борьбе с несправедливыми ценами.

Делись добром ;)