Государственное регулирование экономики, его средства и методы

курсовая работа

1.1 Понятие и задачи государственного регулирования

Государственное регулирование экономики (ГРЭ)- это целенаправленное воздействие государства на экономику в целях обеспечения высокоэффективного, социально ориентированного экономического развития. Б.В. Салихов «Экономическая теория», М., 2012.-С.724.

В хозяйственной практике большинства государств особую значимость приобрел механизм экономического планирования как осмысленных стратегических действий правительства. Играя порой лишь регулирующую роль в рыночной экономике, планирование, тем не менее, выступает эффективным инструментом поддержания сбалансированности между различными субъектами рынка (в частности, между государственным и частным сектором) Служит родством передачи обществу информации об экономической политике правительства. При этом основные функциональные задачи государственного плана сводятся к следующему:

а) предвидеть перспективу, в соответствии с которой национальная экономика должна и может развиваться;

б) определять ключевые экономические высоты и оптимальные сроки их достижения;

в) поддерживать и финансировать приоритетные экономические и научно-технические программы;

г) организовать систему среднего и долгосрочного управления экономическим развитием, таким образом, реализуя на практике принятые народнохозяйственные решения;

д) устанавливать приоритетные внутренние и внешние социальные, экономические и политические пели, определять средства и способы их достижения, координировать их взаимодействие;

е) создать и развивать систему переподготовки и обучения хозяйственных руководителей и специалистов в области хозяйственного управления.

Обязательное условие успеха в деятельности каждого отдельного субъекта экономики - это гибкость планирования и оперативного управления, строгая увязка долгосрочного планирования с конкретной стадией развития предприятии, отрасли, страны. Планы при этом должны отражать и опираться на изменение целей политики правительства, его приоритеты. В таком случае гибкость экономического планирования выражается в постоянном пересмотре показателей плана и корректировке их в сторону объективных данных.

Предпринимательская деятельность и экономика страны зависят от государственной политики. Своими действиями государство может затормозить

или ускорить их развитие. Рыночная экономика не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах общества и

каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает производство на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои населения.

Преимуществом государства является обеспечение правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что является основой для развития предпринимательства и экономики. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт -Издат, 2010 - С - 399. Экономика в любой стране не может нормально развиваться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого. На государство возлагаются следующие основные задачи:

а) Обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной

безопасности. Государство должно обеспечить права и безопасность каждого

гражданина, общества в целом и всех субъектов рыночной экономики.

б) Стабилизация экономики. Стабилизация это устойчивое развитие

экономики. Для обеспечения стабилизации экономики государство обязано

использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги и методы, путем проведения соответствующей фискальной, финансово-кредитной, научно-технической и инвестиционной политики.

в) Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий.

Государство обязано проводить активную социальную политику, суть которой заключается в обеспечении гарантии всем работающим минимума заработной платы, пенсии по старости и инвалидности, пособий по безработице, помощи малоимущим, а также в осуществлении индексации фиксированных доходов в связи с инфляцией.

г) Защита конкуренции. Конкуренция один из главных регуляторов рыночного хозяйства. Она является основой прогресса во всех сферах экономики, заставляя производителей товаров и услуг внедрять все новое и передовое, улучшать качество продукции и снижать издержки на ее производство. Государство всей своей мощью должно стоять на защите конкуренции.

д) Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, то есть правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы. Для выполнения этих функций государство использует все имеющиеся в его распоряжении рычаги и ресурсы.

Делись добром ;)