logo
Государственные и местные финансы в финансовой системе РФ

4. Государственные и муниципальные кредиты и долги.

В качестве внутренних заемщиков средств федерального бюджета могут выступать: бюджетные учре-ждения; государственные и муниципальные унитарные предпри-ятия; российские предприятия и организации, кроме указанных выше и предприятий с иностранными инвестициями; органы ис-полнительной власти нижестоящих бюджетов.

Способами обеспечения исполнения по возврату государст-венного кредита могут выступать только банковские гарантии, поручительства, залог имущества. Предоставление внутреннего государственного кредита может осуществляться в форме бюджет-ного кредита и бюджетной ссуды.

Бюджетный кредит представляет собой форму финансирова-ния бюджетных расходов по предоставлению средств юридиче-ским лицам на возвратной и возмездной основах. Бюджетная ссу-да -- это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года. Беспроцент-ные бюджетные ссуды, как правило, предоставляются на покры-тие временных кассовых разрывов при исполнении нижестоящих бюджетов.

Какой порядок предоставления бюджетного кредита юридическим лицам, которые не относятся к государственным и муниципальным предприятиям, бюджетным учреждениям, предусмотрен в Бюджетном кодексе РФ?

В Бюджетном кодексе установлено, что бюджетный кредит может быть предоставлен на условиях возмездности только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита.

Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита могут быть только банковские гарантии, по-ручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев, в размере не менее 100% предоставляемого кредита.