logo
Государственный бюджет. Его структура и принципы формирования

Финансовое обеспечение социальной политики

Трудовые ресурсы -- один из основных факторов производства. Научно-техническая революция резко повысила роль человеческого фактора, превратила его в основную движущую силу развития. Современный уровень развития производительных сил потребовал нового подхода к его главному элементу -- производственному процессу. Быстрые темпы научно-технического прогресса выдвигают все более высокие требования к качеству рабочей силы, к ее профессиональной подготовленности, физической выносливости. Происходит ориентация на более полное удовлетворение потребностей трудящихся масс, так как на основе их трудоспособности, личностного развития создается потенциал общественного производства.

Через государственный бюджет и другие звенья бюджетной системы страны рыночной экономики осуществляют свою социальную политику, вмешательство в сферу социальных отношений, финансируя важнейшие элементы в социальной области:

1) просвещение (начальное и среднее образование, а также профессиональную переподготовку кадров);

2) здравоохранение;

3) социальное обеспечение.

Значительная часть расходов на социальные нужды проходит по местным бюджетам, а в федеративных государствах также по бюджетам членов федерации. В развитых государствах на эти цели затрачивается от 30 до 40 % бюджетных средств.